Руководители Кохтла-Ярве пытались убедить входящих в правящую коалицию политиков из числа “умеренных”, что городу трудно самому выпутаться из клубка проблем. Они также надеются, что государство по возможности скорее проведет административную реформу, в ходе которой город Кохтла-Ярве освободится от малых городских частей, расположенных неестественно далеко от центра и требующих больших расходов.

Заместитель мэра Кохтла-Ярве Людмила Янченко сказала, что доходы города остаются на уровне трехлетней давности. Нынче поступление подоходного налога с частного лица отстает от запланированного на 7 миллионов крон, и в октябре придется принять бюджет экономии, чтобы урезать расходы.

Валерий Корб назвал основным источником проблем Кохтла-Ярве удаленные от центра маленькие городские части, содержание социальной сферы которых требует огромных затрат. “Сейчас дело обстоит так, что жители Ярвеской и Ахтмеской частей города являются как бы донорами, поддерживающими жизнь в Сомпа, Вийвиконна и Ору. Если мы продолжим таким же образом, то и эти две крупные городские части потребуют доноров для предотвращения кризисов”, — отметил Корб.

По его оценке, положение Кохтла-Ярве существенно облегчило бы объединение малых городских частей с волостями, посреди территорий которых они расположены. “Мы предлагали эти части города волостям, но они об этом не особо хотят слышать”, — сказал Корб.

Член оппозиционного в Кохтла-Ярве избирательного союза “Парем Кохтла-Ярве” Юри Утт сказал, что наряду с недостаточным вниманием со стороны государства существенной причиной бед Кохтла-Ярве является плохое управление городом.

- Если во главу города не удастся найти более компетентных людей, то и проведенная в любом виде административная реформа не сможет существенно изменить обстановку к лучшему, — заметил Утт.

Поделиться
Комментарии