Эта авария потрясла всю Эстонию. Правительство даже объявило предыдущую пятницу "днем черной ленточки" в память о жертвах автокатастрофы. Погибшие в аварии три молодых человека уже похоронены.

По словам ведущего прокурора Западной окружной прокуратуры Юри Пикма, следствие продолжается, и многие вопросы еще до конца не выяснены. Ожидаются результаты всевозможных экспертиз. Хотя уже сейчас ясно, что Микк был в состоянии алкогольного опьянения. В его крови обнаружено более двух промилле алкоголя. Здесь уместно упомянуть, что летом 2002 года Микк уже наказывался за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Погибшие молодые люди — все трое — в момент аварии были трезвыми. По просьбе прокуратуры, "алкогольные экспертизы" были проведены в ускоренном порядке.

Представители правоохранительных органов пока не рискуют официально утверждать, что за рулем Honda Civic находился именно Микк. Хотя все обстоятельства указывают именно на это. В том числе и экспертиза ДНК, взятой с поверхности подушки безопасности, раскрывшейся при столкновении автомобилей. Девушку спасатели вытащили с сиденья рядом с водителем. И, поскольку известно, что в машине было только два человека, то других вариантов не остается — за рулем был Микк.

Западная префектура полиции нашла людей, прибывших первыми на место аварии. Все свидетели опрошены.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, водителя, по вине которого произошла автокатастрофа, повлекшая гибель двух или более человек, может ожидать тюремное заключение сроком до двенадцати лет.

В настоящее время Микк и Кристи по-прежнему находятся в Пярнуской больнице в тяжелом состоянии. Родители Микка и Кристи запретили врачам передавать журналистам сведения о состоянии здоровья их детей. По меньшей мере до тех пор, пока они сами не смогут принимать адекватные решения о том, что и как говорить журналистам. Или же вообще с ними не общаться.

Тем не менее, заведующий отеделением интенсивного лечения Пярнуской больницы Райдо Паасма сказал представителям СМИ, что Микк и Кристи находятся в сознании, но их состояние не позволяет следователям побеседовать с ними. Когда появится такая возможность, неизвестно.

Предполагаемый виновник автокатастрофы, Микк, родом из Раквере, ранее он увлекался гонками на скутерах. Весной этого года он стал штурманом автогонщика Георга Гросса, который знает Микка с детства и считает его "славным парнем". Гросс опроверг сообщение, появившееся в прессе, о том, что автомобиль, на котором ехал Микк, был оборудован рампой безопасности. По словам Гросса, это была обычная, а не гоночная машина.

С чисто юридической точки зрения пьяный водитель не рассматривается автоматически как виновник дорожно-транспортного происшествия. Но, как показывает практика, в 95 случаях из 100 виновником ДТП признается водитель, находившийся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому логично предположить, что виновником аварии в Вяндра признают Микка. И это несмотря на то, что его автомобиль ехал по основной дороге, а другая машина выезжала со второстепенной.

В такого рода делах в силу вступает т.н. "принцип доверия дорожного движения". Это означает следующее. Каждый водитель обязан соблюдать правила дорожного движения. Но в то же время у него есть право предполагать, что другие участники движения также соблюдают эти правила. Автомобиль, выезжающий со второстепенной дороги, должен уступить дорогу машине, едущей по основной дороге. Но водитель, выезжающий со второстепенной дороги, имеет право предполагать, что машина на основной дороге движется с дозволенной скоростью.

Эксперты легко вычислят скорость "Хонды", за рулем которой находился Микк, в момент столкновения и дадут заключение, создал ли он опасную ситуацию на шоссе. Если экспертиза подтвердит, что скорость "Хонды" была настолько высока, как об этом говорят, то, вероятнее всего, это и станет определяющим фактором при определении виновного. А состояние алкогольного опьянения Микка — это отягчающий, а не определяющий фактор. Как известно, алкоголь замедляет реакцию и приводит человека в бесшабашное состояние. У пребывающего в состоянии эйфории водителя появляется желание покуражиться на шоссе. Тем более, если рядом с ним сидит молодая девушка.

Поделиться
Комментарии