Обе сделки планируются на осень. General Motors обязуется некоторое время оказывать техническую поддержку. Кроме того, шведское правительство гарантирует "Саабу" $600 миллионов от Европейского инвестиционного банка. Это позволит компании запустить в производство новые модели, например следующее поколение семейства 9-5, пишет drive.ru.

Фирма Koenigsegg в ожидании покупки реорганизовалась и уже добавила к своему названию приставку Group. Единственное, что тревожит аналитиков, сможет ли небольшой производитель суперкаров со штатом 45 человек управлять такой огромной компанией, как Saab.

Saab 9-5. Иллюстрация с сайта autocar.co.uk
За прошлый год фирма Koenigsegg собрала 18 машин, каждая стоимостью более миллиона долларов. Тогда как с конвейера "Сааба" сошло 93 тысячи автомобилей.

Еще одна шведская марка автомобилей премиум-класса Volvo может достаться китайскому автопроизводителю Geely. Нынешний владелец Volvo - компания Ford и представители Geely уже подписали предварительное соглашение о сделке.

Как сообщает РИА "Новости", Geely Automobile Holdings выразила желание также построить линию по выпуску моделей Volvo XC90 в южно-китайской провинции Гуандун. Стоимость предстоящей сделки пока не сообщается, но, по оценкам экспертов, она превысит 3 миллиарда долларов, пишет dni.ru.

Напомним, что Ford заговорил о продаже Volvo еще в конце прошлого года. Однако в то время намерение выглядело не более чем паническим желанием сбросить балласт, да и покупателей на шведскую марку не нашлось. Спустя почти полгода с начала кризиса американскому автогиганту действительно придется избавиться от "лишних" активов, в число которых и попала марка Volvo.

Volvo S60 Concept

Китайцы же, напротив, скупают все, что в кризисный период выставляется на продажу. Наиболее важным преимуществом для китайских автопроизводителей являются возможности, которые дает владение европейской или американской автомаркой. Так, Geely за счет Volvo получит выход в более дорогой сегмент и свои точки на европейском авторынке. Cеть салонов Volvo может пополниться бюджетными китайскими седанами.

Автомобилестроительная компания Geely за пять месяцев текущего года продала более 101 тысячи автомобилей, что на 57,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Китайский авторынок вышел на первое место в мире по объемам продаж автомобилей, обогнав США. По официальным прогнозам, в 2009 году в КНР будет продано 10,2 миллиона автомобилей.

Ранее другой американский автогигант General Motors продал один из своих премиум-активов в Китай. Компании Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co. достался бренд люксовых внедорожников Hummer. Однако, поскольку сделка еще не завершена, решение о том, каким будет будущее автомобиля, олицетворявшего некогда американский автопром, пока не принято.

Hummer HX Concept
Поделиться
Комментарии