Ниже мы приводим полный текст заявления.

"На днях в процентристской русскоязычной газете "Вести дня" напечатан анонимный материал, в котором меня, Димитрия Кленского, подозревают в сотрудничестве с Полицией безопасности. Выводы редакции построены на просмотре видеоролика, размещенного кем-то в интернете.

Редакция объясняет необходимость публикации своего "разоблачающего" пасквиля тем, что "любая информация о публичных фигурах имеет право и даже должна становиться достоянием общественности".

Во-первых, не любая информация. Надо знать эстонское законодательство, судебную практику. Во-вторых, какая же это информация, если сама редакция допускает, что это — фальшивка.

Информация называется таковой только в том случае, если она достоверна, проверена редакцией. Последнее — профессиональная обязанность, требование журналистской этики.

Но "Вести" (в который раз!), опираясь на недостоверную информацию, не выяснив источник информации, не удосужившись узнать мое мнение (газетная ссылка на мой отказ дать комментарий именно редакции "Вестей" — ложь) бесстыдно оповещает читателя о моем возможном сотрудничестве со спецслужбами, допуская мою "дружбу" с офицером Полиции безопасности (ПБ).

Я считаю ниже своего достоинства вступать в контакт с потерявшими человеческий облик непрофессиональными журналистами "Вестей". Общественности заявляю публично, что никогда не сотрудничал с ПБ и не имел и не имею там друзей. Между строк хочется спросить, почему редакция, которая обслуживает интересы русских центристов во главе с Эдгаром Сависааром, сеет недоверие и неприязнь к государственному учреждению и почему в принципе кто-то не может быть другом офицера безопасности?

Причин появления газетной дешевки — две.

Первое.

В материале мне инкриминируют узурпацию бренда "Ночной дозор", а также мои якобы претензии быть лидером русских общественных организаций. Объяснение этого раздражения связано с тем, что русскоязычный центрист Владимир Вельман провалил задание Эдгара Сависаара взять "Ночной дозор" под центристский контроль. Еще большую злобу центристов, рейтинг которых сильно упал в результате их беспринципности в защите памятника на Тынисмяги, вызвало решение некоторых участников "Ночного дозора" стать кандидатами в депутаты на предстоящих выборах в Рийгикогу. Поэтому обслуживающая русских центристов газета "Вести дня" уже давно пустилась во все тяжкие по очернению "Ночного дозора", а также Конституционной партии и их кандидатов в депутаты, которые, безусловно, отберут голоса у центристов.

Второе.

Умиляет информированность редакции "Вестей" об автомобильном парке ПБ и ее офицерах, но нежелание опубликовать мнение самой полиции по сути — о разоблачении ее сотрудника и автомобиля.

Как сказал мне по телефону 20 декабря только что уволившийся из "МК-Эстония" Александр Иконников в самой ПБ комментировать видеоролик отказались.

На мою просьбу сказать, для какого издания он собирает материал, журналист не ответил. В сохранившемся у меня моем послании по электронной почте (данный Иконниковым адрес был якобы его знакомой) я еще раз попросил назвать издание и имя главного редактора. Но ответа не получил. Естественной была и моя реакция.

Редакции "Вестей дня" должно быть известно, что среди активных участников "Ночного дозора" почти нет таких, с кем приватно не "беседовали" бы сотрудники Полиции безопасности. Последние избегают вызовов по повестке, что облегчает психотеррор контрразведчиков против защитников памятника.

Это почему-то ни разу не озаботило редакцию "Вестей дня", впрочем, как и саму Центристскую партию, полгода назад намекавшую участникам "Ночного дозора" на возможность повторения ими в нашей столице "Парижа", то есть уличных беспорядков. Так случайно ли сам Эдгар Сависаар стращал общественность беспорядками на Тынисмяги перед 22 сентября прошлого года, вызвав возмущение других партий страны? Примечательно, что тогда же лидер центристов, унижая мое и собственное достоинство, сослался на мнение "неких" русских политиков-маргиналов и обозвал Кленского в эстоноязычной газете центристов "Кескнядал" провокатором — "Попом Гапоном". Хотя с начала сентября как раз Кленский уговаривал и уговорил-таки отказаться именно в тот день от всех уличных мероприятий в сквере Тынисмяги. На письмо Кленского лидеру центристов Сависаар ответить не удосужился.

Совсем "случайно" в те же дни газета "Вести дня", опять же анонимно, обозвала лидера Конституционной партии Андрея Заренкова и Димитрия Кленского "провокаторами", готовящими некие эксцессы у монумента. В публикации опровержения было отказано.

Последнее.

Видеоролик появился в интернете в первых числах декабря, аккурат через несколько дней после пресс-конференции, которую провел "Ночной дозор". Говорили на ней о преследовании полицией защитников памятника на Тынисмяги, в том числе ПБ. Кленский вспоминал о том, как она, в нарушение закона, вмешивалась в политику и перед муниципальными выборами в столице, когда сотрудник ПБ Александр Гончаренко информировал его о свежайших подробностях пребывании Владимира Лебедева в Москве или за полчаса до переговоров с делегацией избирательного союза "Гражданская инициатива" звонил "Списку Кленского" — о позиции оппонентов. "Оперативник" прекратил свою "работу" только после моей категорической просьбы перестать мне звонить.

То же самое происходило в Нарве, при синхронном действии властей — центристов. Там унижали депутата Европарламента Татьяну Жданок и делегацию Европейского русского альянса во главе с графом Шереметевым, лидером Всемирной организации российских соотечественников. О чем первая доложила Европарламенту, а второй — своему другу, Президенту Франции Жаку Шираку.

Остается только добавить, что Полиция безопасности находится в структуре МВД, во главе которого — также центрист. Круг замкнулся, комментарии излишни.

P.S. В связи с этой провокацией Андрей Заренков, прозванный в наших СМИ "агентом Кремля" и Димитрий Кленский, как установили "Вести дня", чуть ли не агент ПБ, обращаются к председателю Центристской партии Эдгару Сависаару, русскоязычному центристу Владимиру Вельману и главному редактору "Вестей дня" Александру Чаплыгину с предложением об "очной ставке" в прямом телеэфире, чтобы поведать избирателям о финансовой помощи российского бизнеса центристам перед выборами в Рийгикогу.

Очевидно, что центристы и Сависаар нервничают перед выборами, но это не дает им, ратующим, как всегда лишь на словах, за интересы русских, применять грязные политтехнологии против русских же, желающих создать свое представительство в Рийгикогу".

Поделиться
Комментарии