По словам Герарда Кляйстерлее, TD-SCDMA имеет много преимуществ перед другими стандартами связи третьего поколения. Его характеризует не только высокая пропускная способность, которая отвечает требованиям для передачи потокового видео и аудио, но и дешевизна инфраструктуры для развертывания сетей.

Несомненно, крупнейшим рынком TD-SCDMA станет Китай, где данный стандарт и был разработан, сообщает Info World. Но не менее интересен он будет и для операторов в странах с развивающейся экономикой. Кроме того, Кляйстерлее утверждает, что китайский стандарт может привлечь и сотовые компании в Европе и США, поскольку на переход от существующих сетей 3G к стандарту TD-SCDMA потребуются мизерные капиталовложения.

Стандарт TD-SCDMA разрабатывался китайскими специалистами в пику засилью западных технологий. В августе текущего года компании Alcatel Shanghai Bell и Datang Mobile отрапортовали о завершении предварительных испытаний стандарта и объявили о готовности к развертыванию сотовой сети TD-SCDMA на территории КНР. В октябре стало известно, что первые мобильные телефоны для работы в этих сетях появятся на рынке в конце 2006 года, причем среди поставщиков таких трубок упоминается компания Samsung.

СП для создания сетей 3G в Ухани, столице центральнокитайской провинции Хубэй, месяц назад учредили компании Nokia China и China Putian. В рамках СП планируется создать центр НИОКР, сеть производства и продаж программных решений для стандартов TD-SCDMA и WCDMA, пишет агентство "Интерфакс".

Поделиться
Комментарии