По данным F-Secure, за троянской программой стоят китайские софтверные компании XiaMen Jinlonghuatian Technology, ShenZhen ChenGuangWuXian Technology и XinZhongLi TianJin.

Обычная процедура верификации программ для из нормального запуска в Symbian требует полного антивирусного сканирования, исследования программы на наличие закладок и уязвимостей и лишь потом программа получает цифровой сертификат, запрашиваемый на этапе старта программы. Однако троянская программа Sexy Space позволяет обходить систему требования цифровых сертификатов, что позволяет запускать на смартфонах неверифицированный софт.

F-Secure утверждает, что при помощи Sexy Space для Symbian уже появились несколько спамерских программ, которые при попадании в телефон начинают рассылать SMS-сообщения по контакт-листу со ссылками на хакерские сайты.

Антивирусные эксперты говорят, что помимо эффекта цепочки, пользователь, на смартфоне которого поселился троян, будет получать объемные счета за SMS.

Сейчас на базе Symbian поставляются телефоны Nokia, LG, Samsung и некоторые другие. В целом, на долю Symbian приходится чуть менее 50% рынка мобильных ОС.

Поделиться
Комментарии