По мнению властей, вышеназванный программный продукт угрожает национальному единству, суверенитету и территориальной целостности КНР, поскольку искажает ряд исторических фактов. В частности, чиновники были разгневаны тем, что разработчики Hearts of Iron решили выделить Маньчжурию, Тибет и Синьцзянь в независимые государства. В результате, в настоящее время китайским фирмам и онлайновым магазинам под угрозой уголовного преследования запрещено торговать игрой, а все копии Hearts of Iron на компакт-дисках будут конфискованы.

Более того, Министерство культуры Китая намерено до 1 сентября нынешнего года провести детальный анализ сюжетных линий других 140 онлайновых компьютерных игр, доступных пользователям интернета в КНР. Около 80 процентов таких программных продуктов имеют иностранное происхождение и не получили одобрения китайского правительства. Между тем многие из этих игр негативно отражаются на психике подрастающего поколения и поэтому должны быть немедленно запрещены. В перспективе, Министерство культуры Китая планирует импортировать несколько онлайновых игр, которые соответствуют политической ситуации в стране и не угрожают государственной безопасности КНР.

Стоит также добавить, что Hearts of Iron — не первая игра, запрещенная в Китае. Ранее подобная участь постигла также норвежскую Project IGI2: Covert Strike и американскую Command and Conquer Generals: Zero Hour Expansion.

Поделиться
Комментарии