Данное решение является следствием сентябрьского судебного постановления, согласно которому пользователи Kazaa были признаны виновными в незаконном распространении контента, а владельцам сети было предписано в срочном порядке модифицировать софт. Юристы Sharman Networks остались недовольны решением суда и поспешили подать апелляцию, утверждая, что компания не в состоянии контролировать действия пользователей файлообменной сети, которых на сегодняшний день насчитывается около 100 миллионов. Однако, по словам представителей Международной федерации аудио- и видеопроизводителей (International Federation of Phonogram and Videogram Producers — IFPI), у компании есть единственный способ избежать полного закрытия сети — в течение 10 дней добавить в систему фильтра для поиска по ключевым словам.

Глава IFPI Джон Кеннеди заметил, что "для Kazaa пришло время либо сделать сеть легальной, либо уступить дорогу компаниям, стремящимся развивать рынок цифровой музыки в правильном, законном, направлении". Отметим, что решительный шаг в сторону легализации распространения контента был сделан на днях автором технологии BitTorrent Брэдом Коэном, объединившимся с Американской ассоциации кино (MPAA) в борьбе с пиратством.

Развитие легального музыкального бизнеса особенно актуально в последнее время, когда популярность платных онлайновых музыкальных сервисов, вроде Napster, iTunes и Rhapsody, неуклонно растет. При этом все большее число p2p-сетей переходят к законному распространению контента, как, например, Mashboxx.

Напомним, что чуть ранее в этом месяце главе Sharman Networks Никки Хемминг было предписано обнародовать информацию о собственных денежных активах до 9 декабря, так как она и бухгалтер компании Джон Майерс подозреваются в отмывании денег.

Поделиться
Комментарии