О том, что RIAA будет судиться с пользователями, стало известно ещё в конце июня, однако многие восприняли это сообщение как запоздавшую первоапрельскую шутку.

Но RIAA ещё раз серьезно подтвердила свои намерения, подав для начала иски к крупнейшим провайдерам с требованием выдать информацию об их пользователях.

Юристы RIAA считают, что DMCA обязывает провайдеров это сделать, причём так же, судя по всему, считает и американская Фемида, ещё весной этого года обязавшая Verizon Communications "предать" пользователей. И апелляция не помогла — 4 июня она была отклонена.

Таким образом, вырисовывается чёткая схема: RIAA тащит в суд провайдеров и, основываясь на созданном прецеденте, требует информацию об IP-адресах пользователей. Провайдеры её выдают — и RIAA присылает повестки обычным людям…

Контрмеры уже приняты — новая версия Kazaa блокирует запросы с IP-адресов, которые идентифицированы как принадлежащие "кому-то из RIAA". Очевидно, что появятся и другие меры защиты от желающей "посадить всех" не в меру прыткой "общественной организации".

Поделиться
Комментарии