В смс-голосовании на звание лучшего кандидата в министры, проведенном среди публики, выиграл Мати Райдма из Партии реформ, набрав 31 голос. На втором месте оказался Арво Сарапуу из Центристской партии с 25 голосами, а на третьем — социал-демократ Райнер Вакра с 22 голосами. В общей сложности в голосовании приняли участие 96 человек.

Мати Райдма из Партии реформ в ходе обсуждения отметил, что речь идет о комплексном вопросе. ”Объем решений потребителя необходимо увеличить. У граждан должно быть право выбирать поставщика услуг”.

”Прежде всего необходимо понимать, что мусор делает ресурсом его объем, один пакет — это не ресурс”, — сказал Райнер Вакра из Социал-демократической партии.

”Разумнее будет развивать нынешнюю систему, в которой найдется место как финансированию местных самоуправлений, и так своду правил, четко определяющих место вывоза мусора. Это гарантирует и более низкую цену. И необходимо четко прописать в законе, что транспортировка бытовых отходов на свалки запрещена”, — сказал Вакра.

Андрес Метсоя из Союза отечества и Res Publica рассказал, что в идеале у гражданина должна быть возможность самому выбирать транспортировщика. ”Но тут нужно видеть целостную картину. И в контексте сегодняшнего законопроекта я не могу это поддержать. Как все точно будет происходить — это тема для обсуждений”, — отметил Андрес Метсоя.

Арво Сарапуу из Центристской партии: ”Первое — это окружающая среда. Мы помещаем человека в среду, которую хотим видеть. Если мы не хотим, чтобы мусор выкидывали в лес — конечно, будет разумно организовать вывоз бытовых отходов. Если мы хотим устроить толоку, то можно сказать гражданам — делайте, что хотите. Но я на вопросы ”да-нет” не отвечаю, это не так просто”.

”Должен ли каждый человек, производящий отходы, иметь право выбирать компанию? Я в этом вопросе осторожен”, — сказал Март Ярвик из Консервативной народной партии Эстонии. ”Местные самоуправления организовывают эти закупки. Исследование „Экономная Эстония” явно продемонстрировало, что муниципальный вывоз снизил цены на транспортировку. Я придерживаюсь старой системы, в которой местные самоуправления организуют закупки, и это обеспечивает самую низкую цену”.

Артур Тальвик из Свободной партии сообщил, что для него философия отходов полностью изменилась. ”Раньше мы производили мусор, и его объем рос”, — рассказал Артур Тальвик. ”Сегодня ситуация иная: я являюсь производителем сырья. Вся философия должна строиться на позиции потребителя. И если человек говорит, что он производитель, и хочет отдать свой продукт, то все должно вести к организации аукциона. Но этого нет. И когда я наблюдаю за сегодняшними дебатам, ссылки на свободный рынок меня как потребителя очень настораживают. Я боюсь, что все закончится повышением цен. Как потребители, мы в ловушке. Я понимаю, что сегодня власть находится в руках местного самоуправления, а кто-то портит всю малину — я идею в виду Центристскую партию и город Таллинн. В отношении свободного рынка в сфере отходов я очень осторожен именно с позиции потребителя и цен”.

Эстонский союз переработчиков отходов (www.ejkl.ee) был учрежден 26 занимающимися отходами фирмами в 1996 году в качестве некоммерческого объединения. В настоящее время союз объединяет 30 предприятия. Цели союза — организация совместной деятельности занимающихся отходами фирм по всей Эстонии и представление общих интересов своих членов. Союз в целом и его члены также стремятся всячески способствовать развитию обращения с отходами в Эстонской Республике. Суммарный оборот фирм-членов союза составляет примерно 70% от общего оборота действующих в сфере переработки отходов фирм.

Поделиться
Комментарии