Можно без сомнений заявить, что дом – наше самое дорогое имущество, тем самым обозначив весьма важные приоритеты. Чтобы защитить себя и близких, сделать свою жизнь более безопасной, а также снизить как можно больше связанных с повседневной жизнью рисков, стоит застраховать свой дом.

Каждый владелец дома должен сделать всё, чтобы защитить свой кров. Но даже при самом внимательном отношении к жизни могут случиться действительно крупные неприятности и несчастья. Так, протечка трубы может погубить красивую внутреннюю отделку, а сорванная штормом ветка - разбить оконное стекло.

Зачастую мы не осознаем, что ущерб может возникнуть в самых обычных условиях – приятно было бы получить возмещение, например, и за ценную вазу, разбитую в порыве детской игры.

В Seesam Ваш дом будет застрахован на основании принципа полной стоимости – страховая сумма в полисе не указывается, но в случае причинения ущерба гарантируется восстановление здания или квартиры согласно стоимости ремонтных работ. В таком случае нет опасности, что при восстановлении жилища что-либо останется невозмещенным.

Защита от различных рисков

При страховании жилья владелец может защитить себя от множества рисков, выбрав различные виды страховой защиты.

Страхование от огня и бури возмещает ущербы, причиненные пожаром, прямым ударом молнии, взрывом или штормом. Пакетное страхование наряду с вышеперечисленным включает в себя также возмещение ущерба от ограбления, вандализма или протечки трубопровода.

В случае страхования от всех рисков речь идет о наиболее широкой защите, при которой наряду с указанными выше видами ущерба возмещается и имущественный ущерб, причиненный застрахованным объектам в силу различных внезапных и непредвиденных событий (например, поломка объектов страхования; ущерб, причинённый бытовой электронике по причине колебания электрического напряжения; имущественный ущерб, обусловленный протечкой кровли, и т.д.).

Страхование ответственности повышает чувство безопасности

Поскольку жизнь может принести различные неожиданности, при заключении договора о страховании следует продумать, от каких рисков защитить дом. Страховую защиту можно дополнить, к примеру, страхованием ответственности, при котором возмещается ущерб, нанесенный третьим лицам Вами, живущими с Вами членами семьи и Вашими не достигшими 18 лет детьми – вне зависимости от того, причинен ущерб имуществу или человеку.

Страхование ответственности делится на два вида: для недвижимости и для частного лица. В первом случае возмещается ущерб, нанесенный в ходе владения или пользования застрахованным зданием или квартирой. Например, если от упавших с крыши в результате весенней оттепели снега или кусков льда пострадает человек, проходивший мимо Вашего дома, то страховка возместит ущерб.

Разумеется, владельцу или управляющему домом следует и самим быть заботливыми. Забота означает сохранение в порядке окрестностей дома, например, расчистку от снега и льда прилегающей территории и кровли.

Во втором варианте страхования ответственности, для частного лица, возмещается ущерб, нанесенный третьим лицам в повседневной жизни. Страхование ответственности частного лица включает в себя и ответственность за недвижимость. Если вы с семьей, к примеру, путешествуете по Эстонии и случается происшествие, в котором по Вашей вине или вине кого-то из членов Вашей семьи наносится ущерб имуществу третьего лица, страховка покроет его в пределах 10 000 – 100 000 евро (в соответствии с указанным в полисе пределом суммы возмещения ущерба).

Страхование ответственности позволяет вздохнуть немного свободнее и в том случае, если в Вашей квартире случится протечка трубопровода – ущерб, нанесенный соседям, берет на себя страховое общество.
В страховании ответственности частного лица нюансов еще больше – страховка покрывает и ущерб, причиненный Вашими детьми или домашними животными.

Стоимость домашнего имущества

Остановитесь на мгновение и подумайте, знаете ли Вы, во сколько оценивается Ваша мебель, красивая посуда, телевизор или прочая бытовая техника.

Крайне важно обратить внимание на то, чтобы страховая сумма покрывала все имеющиеся в жилище предметы. Так Вы избежите ситуации, когда в случае ущерба компенсация за часть имущества останется недополученной. Если ранее при страховании домашнего имущества нужно было составлять список вещей, то теперь заключение договора стало значительно более простым и удобным – предел суммы возмещения ущерба вычисляется по площади здания или квартиры. Вдобавок к этому на сумму в размере 1000 евро страхуется домашнее имущество, находящееся на руках у Вас или у членов Вашей семьи на территории Эстонии вне пределов застрахованного жилья.

Сколько стоит страхование?

Типичный объект страхования – квартира площадью 60 м² в каменном доме. Вычисленная по площади страховая сумма для домашнего имущества данной квартиры составляет 19 000 евро. Если выбрать как для здания, так и для домашнего имущества наиболее распространенный среди клиентов вариант страхования от всех рисков с долей собственной ответственности 190 евро и добавить страхование ответственности недвижимости в объеме 50 000 евро, то годовой страховой взнос составит 93 евро.

Такая инвестиция в безопасность жилища выглядит слишком крупной? Практика показала, что, к примеру, владелец квартиры общей площадью 110 м² не посчитал чрезмерным заплатить за полис жилищного страхования 80 евро. И правильно сделал – эта небольшая сумма гарантировала возмещение уничтоженного в ходе страхового случая домашнего имущества, начиная с мебели и заканчивая одеждой, в размере 30 000 евро.

Знаете ли Вы, что…

• в случае жилищного страхования наиболее частым является ущерб от воды? По большей части речь идет о протечке трубопровода, вызванной поломкой соединений (в системе водоснабжения и отопления), ломались также бойлеры и краны. Снежные зимы влекут за собой много случаев повреждения внутренней отделки квартир и частных домов талой водой.

• по сравнению с авариями водопровода пожаров происходит меньше? В случае пожара последствия значительно более обширны, нежели при протечках, так как ущерб от огня сопровождается повреждениями от воды при тушении пожара. Причины возникновения пожаров различны: огонь может начаться в электрической системе, от перегрева печи, от забытых возле источника огня или очага воспламеняющихся материалов и др.

• при заключении договора о страховании наибольшей опасностью считается воровство? В реальности ущерб, связанный с воровством и вандализмом, составляет всего менее десятой доли от общего количества случаев. По сравнению с ущербом от воды или огня, средний ущерб от воровства ниже.

Поделиться
Комментарии