На вопросы, которые чаще всего задают в связи с маслами для автоматических коробок передач (Automatic Transmission Fluid или сокращенно ATF) и их заменой отвечает руководитель по продажам Addinol на территории Западной и Центральной Эстонии
Кайдо Кёэп.

Как часто следует проверять трансмиссионное масло?

Масло для автоматических коробок передач не требуется проверять так же часто, как моторное масло, но это специфический процесс и к каждой модели машины свой подход. Проверку желательно проводить в специализированной мастерской, у работников которой есть соответствующие знания и оборудование. Обычно масло проверяют раз в 20-30 тысяч километров.

Как проверяют трансмиссионное масло?

Существует несколько способов в зависимости от модели автомобиля. Не у всех моделей есть щуп, так что самому проверить масло невозможно. Если щуп имеется, следует время от времени проверять уровень масла и при необходимости доливать. Периодичность замены приведена в рекомендациях производителя. В некоторых марках автомобиля производитель даже отмечает, что коробка передач не нуждается в обслуживании (то есть масло залито на весь срок службы). И все-таки даже в этом случае советую сделать обслуживание коробки передач через 250 000 километров вместе с заменой масла и фильтра. Если не можете найти предписания по периодичности замены масла, то первыми признаками опасности являются потемнение масла и жженый запах.

Что произойдет, если не проверять масло?

Могут появиться такие симптомы, как затрудненное переключение скоростей или же машина дергается при переключении скоростей. У некоторых моделей на панели есть специальная лампочка, сигнализирующая о проблемах с коробкой передач. Может дойти до того, что коробка передач просто перестанет работать и буксиром придется отвозить машину в ремонт.

Продается ли трансмиссионное масло для коробок передач в магазине или его можно заменить только в мастерской?

Трансмиссионные масла продаются в магазинах, так как их также используют в усилителях рулевого привода и прочих гидравлических системах. Советую менять масло все-таки в профессиональной мастерской или у компетентного человека, так как в некоторых моделях автомобилей для смены фильтра следует полностью разобрать коробку передач.

Как подобрать подходящее масло и фильтр моему автомобилю?

Вместе с маслом следует поменять и фильтр (если это предусмотрено для модели вашего автомобиля). В инструкции по эксплуатации есть информация о том, какое масло покупать. Фильтр также можно приобрести в магазине. Помогут это сделать квалифицированные продавцы и технический паспорт машины.

Насколько важно, чтобы у хозяина машины было трансмиссионное масло?

На самом деле это необязательно. Если переключение передач будет давать сбои, то при возможности следует выяснить причину, посмотреть в инструкции по эксплуатации, какое масло рекомендуется и долить его. Если это не поможет/не подействует, то можно обратиться за помощью в квалифицированную мастерскую.

Зачем делают промывку автоматической коробки передач?

Автоматическую коробку передач промывают для того, чтобы устранить остатки старого масла, так как одной заменой масла всю систему не очистишь. Если при вскрытии коробки передач удается полностью слить старое масло, то двойной смены не требуется.

Поделиться
Комментарии