Для начала хорошо бы получить исчерпывающую информацию о тех дисках, которые ставились на ваше авто с завода. Наиболее важные параметры: диаметр, ширина, количество крепежных отверстий под болты и расстояние между ними (PCM), диаметр центрального отверстия (Hub) и вылет диска (Offset) и вес оригинального диска. Такую информацию можно получить из инструкции по эксплуатации вашего авто, у авто-дилера, либо на бескрайних просторах Интернета.

Выбор литых дисков сегодня как никогда широк и ограничивается лишь вашей фантазией. Вопросы дизайна каждому решать самому, главное — руководствоваться здравым смыслом и не делать безвкусных покупок. Если со вкусом проблемы, можно обратить свое внимание на каталоги тюнинг-ателье, в бесчисленном множестве которых вы, наверняка, найдете свою машину и наиболее подходящие к ней диски.

Обратимся к техническим аспектам выбора колесных дисков.

Сверловка (PCM)

Количество дырок под болты и расстояние между ними — тот параметр, с которого стоит начинать подбор колеса. На подавляющем большинстве легковых автомобилей в ступице 4 либо 5 отверстий для болтов. PCD (или Pitch Circle Diameter) для вашего авто указан в инструкции по эксплуатации, подробные таблицы есть в Интернете. PCD обозначается двумя числами (например 4х100 или 5х112), где первое число обозначает количество крепежных отверстий, а второе — расстояние между ними.

При подборе диска важно понимать, что PCD вашего нового колеса ни в коем случае не может отличаться от серийного. Некоторые продавцы литья уверяют клиентов в том, что диск с параметрами 4х98 отлично встает на ступицу 4х100. Разница, мол, всего 2 мм! На глаз не заметно, да и диск отлично монтируется. Но из всех болтов до конца затянут будет только один, либо колесо будет посажено на ступицу с перекосом. На дороге такой "тюнинг" грозит серьезными повреждениями подвески, и может привести к аварии.

Диаметр

Тот самый параметр, ради которого чаще всего и затевается смена колес. "Чем больше, тем лучше", — заявит вам любой фанат. Но следует помнить о том, что на большие колеса понадобится низкопрофильная резина, которая сделает машину жестче. Чтобы избежать проблем с "впихиванием" колес в арки, общий диаметр колеса (диск плюс резина) лучше вообще не менять, т.е чем больше диск, тем ниже резина. Для высчитывания общего диаметра колеса существуют специальные калькуляторы. При езде покрышка ни в коем случае не должна цеплять за внутренности арки.

Большинство квалифицированных тюнеров посоветует вам выбрать диски на 1-2 дюйма больше штатных. Если обратить должное внимание на вес выбранного диска, то негативные влияния можно свести к минимуму.

Вес

Увеличение размера колесных дисков (а, соответственно, и веса) хоть и незначительно, но все же сказывается на ускорении и расходе топлива. А уж про возросшие нагрузки на ступицу и говорить не будем. Малейшее увеличение веса диска приводит к увеличению времени разгона, ухудшению тормозной динамики (из-за инертности более тяжелого колеса) и ухудшению управляемости.

Интересно, что большинство продавцов не сможет назвать вам точный вес конкретного диска — они его просто не знают. Поэтому придется интересоваться у производителя.

Не стоит жертвовать управляемостью и тормозной динамикой, а также создавать для авто дополнительные нагрузки ради красивого дизайна или привлекательной цены.

Ширина

Увеличение пятна контакта позитивно сказывается на динамических характеристиках автомобиля. Но, к сожалению, без серьезных доработок подвески, а иногда — и расширения колесных арок, сильно широкие диски на авто поставить не получится. Ширина диска — показатель более-менее стандартный и зависящий от диаметра. Помните, что даже при незначительном увеличении ширины колеса вы начнете гораздо сильнее ощущать колейность городских дорог.

Вылет (Offset)

Параметр, вызывающий наибольшие споры в среде авто-тюнеров. Вылет (обозначается как ET или Offset и измеряется в мм) — это расстояние от плоскости симметрии обода до плоскости прилегания к фланцу ступицы. Величина, сугубо индивидуальная для каждой модели автомобиля и рассчитывается производителем, исходя из оптимального соотношения характеристик управляемости и устойчивости, а также загруженности деталей трансмиссии.

Вопреки рекомендациям автозаводов, не допускающих установку дисков с нештатной величиной вылета, некоторые автовладельцы тем не менее устанавливают диски с уменьшенным вылетом, полагая при этом, что таким образом улучшают устойчивость автомобиля в повороте.

Получаемое при этом преимущество заключается в незначительном увеличении колеи. Однако на деле подобные "усовершенствования" приводят не только к увеличению нагрузки на детали подвески и снижению ресурса ступичных подшипников. Другим отрицательным фактором является возрастание плеча обкатки. Вследствие этого усиливается воздействие на рулевое колесо толчков от дорожных неровностей и в особенности неодинаковых тормозных сил на передних колесах.

Неправильно подобранный offset может привести к тому, что колесо попросту не встанет на ступицу, будет упираться либо в стойку амортизатора, либо задевать край арки. Поэтому этот параметр лучше оставить неизменным, либо, при отсутствии такой возможности, проконсультироваться со специалистом. Помните — чем меньше цифра после обозначения ET, тем сильнее диски будут выступать наружу.

Центральное отверстие

Диаметр центрального отверстия диска может быть больше, чем диаметр посадочного цилиндра на ступице. В таких случаях используются проставочные кольца, которые есть в продаже в любом автомагазине.

Литье или ковка?

Кованые диски по сравнению с литыми имеют два неоспоримых преимущества — они легче и прочнее. При ударе кованый диск не лопается, а мнется, и поэтому его можно восстановить. Изготавливаются методом горячей штамповки из алюминиевых или магниевых сплавов с последующей термальной и механической обработкой. При выборе кованого диска вместо литья вы сэкономите в весе, что приведет к улучшению плавности хода. Вот только выложить за диски с надписью FORGED на ободе придется немалые деньги.

Цена

Производителей колесных дисков — пруд пруди. Есть раскрученные бренды типа O.Z, Wolfrace, Enkei, Rays, Kosei, Borbet. Такие диски в зависимости от диаметра, веса и дизайна могут стоить очень дорого. Менее известные фирмы предлагают более низкие цены. Главное помнить о том, что при смене диска вам нужна будет и новая резина. Чем больше диаметр и ниже профиль — тем дороже обойдется покрышка.

На диски обязательно должна быть предоставлена гарантия. Неплохо бы узнать и страну-производителя и постараться избегать китайской и турецкой продукции.

Foto: Ilmar Saabas

Как примерить диск?

Тем, у кого плохо развито пространственное мышление бывает крайне сложно определиться с дизайном, особенно при таком широком выборе. Для этого на сайтах производителей дисков можно найти специальную программу по подбору дисков. Выбираете модель своей машины (кое-где даже цвет) и одним кликом мышки меняете на ней колеса. Хоть какое-то представление о том, как будет смотреться тот или иной диск на вашем авто вы получите. Еще более интересный вариант требует некоторых нехитрых познаний в Adobe Photoshop: берете фотографию вашего автомобиля в профиль, фотографию диска в профиль и "приклеиваете" второе к первому, соблюдая пропорции и размеры.

Маркировка

При подборе колеса хорошо бы разбираться в маркировке. Пример: на диске указано 17 Jx 8 5/112 ET 35 d66,6

17 — диаметр диска в дюймах
8 — ширина диска в дюймах
5/112 — количество крепежных отверстий и расстояние между ними (PCD)
ET 35 (Offset35) — вылет
J — символ, который обозначает конструктивные особенности бортовых закраин обода (углы наклона, радиусы закругления и т.п.) — важен скорее для производителя или продавца.
X — данный знак между условными обозначениями ширины и посадочного диаметра указывает на то, что обод неразъемный
d66,6 — диаметр центрального отверстия

Поделиться
Комментарии