Департамент гражданства и миграции принимает заявления не о предоставлении статуса долговременного жителя ЕС, а на получение информации о нововведении.

23 января вступила в силу евродиректива предоставлять статус долговременного жителя ЕС всем гражданам третьих стран, которые на законных основаниях проживают на территории входящих в союз государств не менее пяти лет, имеют легальный доход и медицинскую страховку и, конечно же, не представляют угрозы для безопасности. В Эстонии это же право получают и серопаспортники, т.е. люди с неопределенным гражданством.

Цель директивы — ввести на территории Евросоюза единый стандарт проживания и работы для граждан третьих стран. Официальные представители ЕС называют документ краеугольным камнем правовой основы жизни беженцев и граждан третьих стран. Он принесет пользу более чем 10 миллионам живущих на территории Евросоюза неграждан. Только в нашей стране около 200 тысяч человек проживают по постоянным видам на жительство, но о новом статусе могут ходатайствовать и имеющие срочный вид.

О том, что человек является долговременным жителем Евросоюза, должна свидетельствовать соответствующая вклейка в паспорте, которую будет оформлять местное отделение Департамента гражданства и миграции.

Наведавшись вчера в бюро ДГМ на улице Сыле, мы не обнаружили столпотворения неграждан, срочно желающих стать европейцами. Впрочем, подать соответствующее заявление им все равно не удалось бы. В инфопункте бюро старший специалист Татьяна Жмака предложила нам лишь заполнить бланк заявления на получение информации. "Мы свяжемся с вами по указанному вами адресу, телефону или мейлу, когда сами будем иметь более точную информацию", — пояснила Жмака.

Главный специалист бюро Тийу Райур объясняла интересующимся, что директива ЕС не меняет правила передвижения по Европе, и пока Эстония не вступила в зону шенгенского соглашения, долгое время проживающим в ЕС негражданам все равно нужна виза для поездок в другие страны союза.

За прошедшие два года, которые как правило отводятся на узаконивание евродиректив на государственном уровне, соответствующие поправки в Закон об иностранцах еще не внесены. "Законопроект о поправках подготовило Министерство внутренних дел, и со дня на день он будет передан в госканцелярию", — сообщила пресс-секретарь МВД Кристина Карева.

Одобренный правительством документ отправится в парламент. Как быстро изменения в законе смогут пройти законодательные чтения в Рийгикогу, прогнозировать трудно. Какое-то время займет и утверждение самой процедуры присвоения нового статуса. Так что до вклеек в паспорт дело дойдет еще нескоро.

Впрочем, не одна Эстония запоздала с выполнением евросоюзной директивы. К середине января о своей готовности выполнять ее доложили лишь пять стран  — Австрия, Литва, Польша, Словения и Словакия. Еще три страны — Дания, Ирландия и Великобритания — не подпадают под действие этой директивы. Европейская комиссия выразила сожаление в связи с задержками в выполнении общеевропейских законов и предупреждает, что в отношении "отстающих" примет соответствующие санкции. В МВД нам не смогли разъяснить, насколько суровым может быть наказание.

Поделиться
Комментарии