Франция
По окончании напряжённого дня французы используют своё лекарство — ”petit aperitif”. Это традиционная для французов повседневная церемония в виде бокала вина в сочетании с орехами кешью или пита-чипсами с добавлением хумуса и оливок. И лишь затем можно приступить к приготовлению ужина!

Важнее всего здесь не вино, которое, несомненно, оказывает успокаивающее влияние, а ритуал, который действует как защитная стена между турбулентностью на работе и безопасностью в стенах дома. Каждый ритуал, которого вы ждёте, выполняет ту же функцию. Таковым может быть горячий душ или удобная домашняя одежда, тренировка или настольная игра в компании друзей.

Россия
Многие западные туристы, посещающие страны Восточной Европы, зачастую удивляются тому, насколько сильное расслабляющее воздействие может оказать посещение бани. В России тоже любят проводить время в горячем помещении, наполненном горячим паром. Вам должно быть знакомо то приятное ощущение после бани!

Если же у вас нет возможности в данный момент сходить в баню, то примите душ. Горячий душ! Всего за несколько минут вы ”смоете” с себя почти всё напряжение. И наслаждением станут не только мелкие струйки воды, приятно щекочущие вашу кожу. Согласно результатам исследования, проведённого в Йельсокм университете, горячий душ может возбудить в мозге сигналы, которые создают эмоциональное тепло, что, в свою очередь, поднимает настроение. Только не оставайтесь под душем слишком долго, иначе кожа станет сухой!

Дания
В Дании, как и в Эстонии, поздней осенью и зимой темнеет уже в три-четыре часа дня. Это сделало из датчан мастеров уюта, который называют там словом ”hygge”. Так, например, вечерами и на выходных датчане ходят друг к другу в гости наслаждаться компанией своих людей в уютной, спокойной и тёплой атмосфере.

Ключевое значение имеет простой принцип: keep it simple! Не перестарайтесь. Не превращайте совершенство в хорошего или очень хорошего врага. Когда вы приглашаете друзей в гости, вы не должны подавать им идеальный ужин или проделывать прочие хлопотные работы, связанные с подготовкой вечера. Вполне достаточно десертов и лёгких алкогольных напитков — так всем будет спокойнее и, вероятно, веселее.

Таиланд
Наиболее важной научной сферой в Таиланде является массаж. Он может казаться жёстким, массажист может использовать как колена, так и локти, чтобы воздействовать на тело, но тем лучше расслабляет такой массаж.

Самому себе тоже можно устроить массаж вполне успешно. Помассируйте свой затылок и окружающую область, поскольку стимулирование рецепторов напряжения способствует выработке серотонина, который является природным антидепрессантом. Или ещё лучше — попросите своего партнёра сделать вам массаж!

Аргентина
Жители Аргентины любят пить чай ”maté”, который представляет собой горячий травяной напиток, и делиться им с друзьями словно флагом мира. Такая церемония объединяет людей и делает их сильнее, придаёт душевные силы, помогающие в борьбе со стрессом.

Конечно, сам чай здесь не так важен, как круг друзей, близких и доверяющих людей. Поэтому лучше забудьте о социальных сетях и приучите себя питаться в социальном кругу. Совместный приём пищи способствует выработке успокаивающего окситоксина и создаёт чувство близости, которое отправляет в мозг сигнал о социальном одобрении со стороны вашего круга общения.

Индия
”Каждое утро я делаю упражнение в виде улыбки: я улыбаюсь, машу руками и прыгаю. Чем больше я занимаюсь этим, тем больше жизненной энергии я получаю!”, — о таком способе достижения хорошего настроения рассказал Рашми Вьяс Апараджит, директор действующей в Мумбае программы здоровья.

А что можете сделать вы? Втяните живот! Согласно результатам исследования, проведённого в Оксфордском университете, напряжение мышц живота приводит к выработке эндорфинов хорошего настроения. Даже пара минут смеха мышцами живота может успокоить вас. Это хороший повод вновь посмотреть ”Любовь к трём апельсинам”, ”Друзей” или какой-нибудь любимый комедийный сериал последнего времени.

Ирландия
Казалось бы, ирландцы проводят тёмное время года, потягивая виски или, по меньшей мере, пиво. Но это далеко не так. Детей там укутывают в одежду и отправляют на улицу резвиться, а зимой на улице можно увидеть множество прогуливающихся взрослых. Что может быть в январе лучше приятной прогулки на морозном воздухе?

Но гулять можно (почти) в любую погоду. Одно проведённое в 2012 году исследование показало, что люди, которые тренировались 30 минут на велоэргометре и затем видели раздражающие фотографии, возбуждались в меньшей степени, чем люди, которые перед просмотром тех же фотографий спокойно сидели. Тренировка не только уменьшает чувство тревоги, но и помогает сохранить спокойствие в напряжённых ситуациях (не забывайте также о правильном питании, отдыхе и магнии!). В тёмное время года нужно максимально использовать естественный свет. Помните, что не бывает плохой погоды, а бывает плохо подобранная одежда!

Швеция
Шведы любят делать ”fifka” — кофе-паузу в кругу друзей. Хотя кофе является сравнительно новым явлением в Европе (равно как и картофель), шведы очень полюбили его ещё в 18 веке. В наше время в большинстве шведских компаний предусмотрены официальные кофе-паузы как утром в 10 часов, так и после обеда в 15 часов, внутри ”офиса” или где-то за его пределами. Нередко вместе с латте, чаем или смузи шведы съедают также булочку с корицей, маффин или макрон.

Если кофе-пауза на вашем месте работы не входит в официальный распорядок дня, то можете настроить в своём смартфоне ежедневное напоминание, наклеить записку к монитору или просто запомнить, что каждый день нужно хватать за ”шиворот” (по меньшей мере) одного хорошего коллегу и далее направляться в кухонный уголок, чтобы насладиться каким-нибудь горячим напитком. И не стоит опасаться, что вас могут заподозрить в отлынивании от работы. А именно, в ходе одного исследования, проведённого в Технологическом институте Массачусетса, обнаружили, что люди, которые социализировались в течение рабочего дня, работали на 10-15% продуктивнее тех коллег, которые этим не занимались.

Китай
Китайские женщины перед сном нередко наслаждаются горячей ванной для ног — это занятие проще простого. Горячую воду наливают в кастрюлю или таз подходящего размера, добавляют туда листья различных растений и ждут, когда спокойствие наполнит тело. Это очень простой и приятный массаж для ног прямо на домашнем диване!

Турция
Если житель Турции наслаждается чем-либо приятным, то это называется словом ”keyif”. Оно может означать прослушивание любимой музыки, занятия йогой или любую другую деятельность, приносящую удовольствие. Важно поймать этот момент и не вспоминать о всём том, что вводит вас в состояние стресса.

Поделиться
Комментарии