За исходник немцы взяли 175-сильную версию S. Ее наддувную "четвёрку" 1.6 снабдили новыми "мозгами" и воздушным фильтром, что помогло увеличить отдачу до 208 или 226 сил (последнее касается лишь экспортных машин). Для сравнения, кит от отделения JCW поднимает мощность до 211 "лошадей".

Рычаг ручного тормоза, педали и площадка для отдыха левой ноги отделаны алюминием, а пол устлан велюровыми коврами. Вся атрибутика - с логотипом немецкого ателье, пишет drive.ru.

Впрочем, не слишком впечатляющую мощность отлично компенсируют доработки в шасси. Инженеры из Аахена поставили на кабриолет гоночную регулируемую подвеску, распорку между передними стойками и блокирующийся дифференциал.

На выбор тюнеры предлагают колеса с шинами 215/40 R17 или 18-дюймовые диски с тремя типоразмерами, самый внушительный — 225/35 R18.

А еще у "шнитцеровского" кабриолета будет броский аэродинамический обвес, да и салон щеголяет соответствующей атрибутикой. В общем, хоть John Cooper Works и находится под крылом фирмы MINI, немецкий вариант вряд ли хуже… Если не лучше. Жаль, цена еще неизвестна.

Поделиться
Комментарии