Машины с открывающейся крышей в Эстонии не то чтобы очень актуальны. Хотя в жаркие летние деньки таких на улицах вполне хватает. Кабриолет в классическом понимании (с матерчатой крышей) вряд ли станет использоваться в суровом прибалтийском климате круглый год. А делить свой автопарк на "летний" и "зимний" не каждому автолюбителю по карману.

Именно поэтому 4 из 5 протестированных машин на самом деле хард-топы. Единственное исключение — Mini, в котором металлическую крышу убирать было бы просто некуда.

Практичность таких машин напрямую связана с их двуличностью: когда холодно ты — в купе, когда жарко — в кабриолете. С поднятой крышей в багажном отделении образуется дополнительное пространство, что тоже немаловажно для того, у кого в гараже только одна машина.

Никаких рейтингов мы составлять не стали, расположив автомобили в том порядке, в котором они попадали к нам в "Гараж". Итак, приступим.

Volkswagen EOS
Мотор: 3,2 FSI V6. Мощность:184 кВт (250 л.с). Крутящий момент: 320 Н-м при 3200 об/мин. Разгон 0-100: 7,3 с. Максимальная скорость: 247 км/ч. Привод: полный. Снаряженная масса: 1627 кг. Средний расход: 9,2 л/100км. Время открытия крыши: 25 с. Цена: 545 900 крон.

Фольксвагеновский трансформер в топовой версии способен прокатить вас с ветерком. Несмотря на приличную массу, Eos (Эос — богиня зари в древнегреческой мифологии), оснащенный полным приводом и коробкой передач с двумя сцеплениями DSG, реагирует на ваше желание погонять с особым рвением. Правда без жертвоприношений тоже не обойдется: аппетит у богини прямо-таки зверский. При активном нажатии на педаль газа бортовой компьютер в конце концов остановился на отметке 17,8 литра на сотню.

При столь приличном запасе мощности Eos слегка не хватает жесткости кузова. В поворотах корма "доворачивает" автомобиль, и чуть переборщив со скоростью захода, вам грозит потеря контроля. Зато посмотрите на этот дизайн: литые формы, агрессивная передняя оптика, мускулистые арки и гармоничные колесные диски — ради такого стоит ехать помедленнее — чтобы все вокруг смогли рассмотреть богиню и поклониться ей. Кстати, страсть Eos к свежему воздуху особенно сильна: это единственный на сегодняшний день кабриолет с большим стеклянным люком, который тоже можно открыть. Места в машине хватает для 4 взрослых человек, однако на скорости выше 70 км/ч пассажиры на задних сиденьях, даже при поднятых окнах, могут простудиться.

BMW 320i Cabrio
Мотор: 2,0 R4. Мощность: 125 кВт (170 л.с). Крутящий момент: 210 Н-м при 4250 об/мин. Разгон 0-100: 9,1 с. Максимальная скорость: 228 км/ч. Привод: задний. Снаряженная масса: 1595 кг. Средний расход: 6,6 л/100км. Время открытия крыши: 20 с. Цена: 652 000 крон

Баварская "тройка" тоже любит снять шляпу, то есть спрятать крышу, и как следует подышать воздухом. Классические формы и правильные пропорции кузова приятно радуют глаз, знакомый силуэт практически ничем не отличается от купе, разве что пара швов на крыше выдают в нем кабриолет.

Сбалансированный двигатель и автоматическая коробка работают дружно, а задний привод добавляет в процесс остроты. "Бумер" едет плавно, уверенно цепляясь за дорогу. Электроника настроена так, что до срабатывания ESP у вас всегда остается немного места для баловства.

Гордо откинув назад крышу, "тройка" демонстрирует всем ярко-красный кожаный салон. Множество полочек и ящичков позволяют разложить все необходимые для длинного путешествия вещи по своим местам. Глянцевая облицовка передней панели "под дерево" добавляет колорита. Пожалуй, это единственный кабриолет в нашем тесте, где пассажиры сзади даже на трассе чувствовали себя вполне комфортно — ветер лишь слегка гладил их по макушкам. Вот только цена на баварский продукт на фоне всего остального слегка смутила — билеты на личный open-air в Германии недешевые.

Mini Cooper S Cabrio
Мотор: 1,6 R4 Turbo. Мощность: 128 кВт (175 л.с). Крутящий момент: 240 Н-м при 1600-5000 об/мин. Разгон 0-100: 7,4 c. Максимальная скорость: 222 км/ч. Привод: передний. Снаряженная масса: 1305 кг. Средний расход: 6,4 л/100км. Время открытия крыши: 15 с. Цена: 419 000 крон

Немецкое качество и британский стиль в Mini связали себя прочными узами брака. Юркий кабриолет с мягкой крышей шныряет по городским улицам, непринужденно протискиваясь в потоке остальных тяжеловесов. Версия S обладает вполне мужским баритоном, который после 2000 об/мин. разбавляет свист турбокомпрессора. Короткобазный Cooper управляется практически как картинг, никакого намека на непослушание нет. Реакция на педаль газа порой удивляет даже видавших виды, а жестко настроенная подвеска позволяет писать повороты, не задумываясь о возможных последствиях.

Задний ряд с двумя посадочными местами выглядит мило, но посадить туда кого-то кроме любимой кошки вряд ли получится. Внутри — типичный дизайн в стиле "Мини": огромный циферблат-спидометр, переключатели-тумблеры, круглые дверные ручки и дефлекторы печки. Багажное отделение также достаточно условное, но по заверению производителя 2-3 сумки для гольфа туда запихнуть можно.

Mini пристально следит за тем, сколько времени его хозяин проводит на свежем воздухе: рядом с тахометром на рулевой колонке расположились часы, которые активируются как только вы открыли крышу. Интересно, сколько таких open-air-часов набежит за эстонское лето?

Opel Astra TwinTop
Мотор: 1,6 R4 Turbo Ecotec. Мощность: 132 кВт (180 л.с). Крутящий момент: 230 Н-м при 1980-5500 об/мин. Разгон 0-100: 9,2 с. Максимальная скорость: 228 км/ч. Привод: передний. Снаряженная масса: 1558 кг. Средний расход: 7,9 л/100км. Время открытия крыши: 30 c. Цена: 411 176 крон

Astra TwinTop по сравнению с предыдущими машинками показалась куда более вальяжной. А зачем торопиться, когда вы в кабриолете. Достаточно экономичный силовой агрегат тут же подстраивает вашу манеру вождения под себя, немного портит общую картину длинный ход ручки коробки и нечеткие переключения. Что до управления, то здесь предпочтение отдали комфорту: вы будто плывете по дороге, подвеска глотает все неровности, но вот крены в поворотах заставляют немного сбавить темп дабы наслаждаться голубым небом над головой.

Внешне "опелевский" хард-топ смотрится очень гармонично. Длинный пологий капот, плавно перетекающий в крышу, придает машине стремительный вид. Вот только "попа", кажется, немного растолстела.

Салон в комплектации Enjoy выглядит по-спартански. Эдакий ретро из 1990-х. При этом кресла в Astra оказались чрезвычайно удобными, да места сзади здесь хоть отбавляй, правда дует на скорости еще больше, чем в Eos. Крыша открывается неспеша, оставляя в багажнике место для пары небольших чемоданов. Когда крыша закрыта, в салоне на показ выставлены металлические соединения, которые не всем придутся по душе.

Peugeot 308CC
Мотор: 1,6 R4 Turbo. Мощность: 110 кВт (150 л.с). Крутящий момент: 240 Н-м при 1400 об/мин. Разгон 0-100: 10,4 с. Максимальная скорость: 215 км/ч. Привод: передний. Снаряженная масса: 1512 кг. Средний расход: 7,5 л/100км. Время открытия крыши: 20 с. Цена: 379 500 крон

Самый крупный кабрио-"Пыжик" появился на эстонском рынке совсем недавно. Многие считают, что первым хард-топом в мире является "Мерседес SLK", но на самом деле французская марка еще в 1930-е годы радовала поклонников свежего воздуха моделями серии Eclipse 401, 601 и 402. Так что традиции здесь есть.

Массивный кабриолет с причудливыми формами привлекает внимание окружающих. Широкая улыбка решетки радиатора и пронзительный взгляд "затекающей" на крылья передней оптики придают "Пыжику" крайне позитивный вид. Едакий галантный весельчак.

Внутри — вполне спортивный интерьер с присущем французам уютом. Белые шкалы, приятный алюминиевый шарик на ручке коробки передач, кресла с развитой боковой поддержкой — все это добавляет машине шарма. Вся передняя панель как-бы наклонена в сторону лобового стекла, создавая дополнительное пространство в салоне. В комплекте к кабриолету прилагаются "шарфики": в подголовники передних кресел встроены дефлекторы, через которые система Airwave подает теплый воздух. Благодаря этому удовольствие от езды с открытой крышей можно продлить до самой ночи. Силу и температуру потока также можно регулировать.

Ходовые качества машины с турбированным двигателем вполне соответствуют представлениям о городском автомобиле. Приятно порадовала шестиступенчатая коробка передач, которую можно щелкать одним пальцем. Разгоняется "Пыж" бодро, но к резким маневрам относится с недоверием. Гурманом себя не считает, перееданием не страдает.

Заключение

Как все-таки здорово, когда простым нажатием на кнопку вы можете преобразить свое купе в кабрио. Правда при наличии такой машины можно быстро стать погодным наркоманом. Сидеть у окошка и, скрестив пальцы, ждать, когда же, наконец, солнце выглянет из-за туч.

Однако, как ни крути, легкая простуда и сиплый голос будут выдавать вас. Этого не избежать. Хотя многие, наверняка, готовы пожертвовать капелькой своего здоровья ради удовольствия сорвать крышу и почувствовать ветер в волосах. Легкое головокружение и слабость от переизбытка кислорода вам в таком случае гарантированы.

Поделиться
Комментарии