Появится больше возможностей в плане формы экзамена

Новое постановление предоставляет больше возможностей в плане формы экзамена — с настоящего времени выпускной экзамен основной школы может быть письменным, частично письменным и частично устным, устным, а также может быть в форме практической работы.

Если ученик, исходя из своих особых образовательных потребностей или особых потребностей по состоянию здоровья, не может сдавать государственный экзамен или его часть в предусмотренной для этого форме, то он может сдать его в форме, согласованной с Государственным экзаменационным и квалификационным центром. В случае школьного экзамена форму этого экзамена следует согласовать с директором школы. То же самое распространяется и на гимназические ступени государственных экзаменов.

Как и прежде, для завершения основной школы следует сдать три экзамена: в школе(классе) с эстонским языком обучения — экзамен по эстонскому языку и литературе, в школе(классе) с русским или каким-либо другим языком обучения обязательным является экзамен по эстонскому языку и экзамен по математике, а также один экзамен по выбору ученика. Выбрать можно из следующих предметов: русский язык и литература (в школах/классах с русским языком обучения), русский язык (как иностранный), английский язык, немецкий язык, французский язык, биология, химия, физика, география, история, обществоведение.

Экзамен по выбору можно сдавать по предмету из школьной учебной программы. Но при этом имеется несколько исключений. Ученик, который за шесть последних лет менял школу и в связи с этим у него поменялся язык обучения, имеет право выбрать, будет ли он сдавать выпускной экзамен по эстонскому языку и литературе или по эстонскому языку как второму языку. Выпускник школы(класса) с неэстонским языком обучения имеет право вместо экзамена по эстонскому языку сдавать экзамен по эстонскому языку и литературе. А также выпускник школы(класса) с неэстонским языком обучения имеет право сдавать выпускной экзамен основной школы по математике, биологии, химии, физике, географии, истории и обществоведению на эстонском языке.

На месяц ранее, то есть на 1 февраля, перенесён срок, к которому выпускник основной школы должен сообщить руководству школы предмет, по которому он желает в этом учебном году сдавать экзамен по выбору. Для получения экзаменационных материалов заполняется регистрационный лист и передается в экзаменационный центр не позднее 5 февраля текущего учебного года.

К тому же сроку школы должны письменно сообщить экзаменационному центру о необходимых условиях для выпускников основной школы с особыми потребностями.

Экзамен по эстонскому языку объединят с экзаменом по эстонскому языку на уровень владения

Значительное изменение для школ с русским или другим языком обучения касается экзамена по эстонскому языку. А именно, с учебного года 2009/2010 в основной школе экзамен по эстонскому языку (в школе/классе с русским или другим языком обучения) для всех сдающих объединён с экзаменом по эстонскому языку на уровень владения. В текущем году подобное объединение может быть только для тех учеников, кто выразил такое желание. При успешной сдаче экзамена по эстонскому языку (минимум 60 процентов от максимального результата) экзаменационный центр выдаёт свидетельство о владении эстонским языком на уровень B1.

Как в основной школе, так и в гимназии, выпускной экзамен по обществоведению объединён с экзаменом на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве. Теперь нельзя сдавать оба экзамена одновременно, а экзамен на гражданство проводится как приложение к экзамену по обществоведению, непосредственно после окончания экзамена по обществоведению. В соответствии с новыми правилами, после ответа на вопросы государственного экзамена по обществоведению ученик отвечает на 16 дополнительных вопросов с выборкой возможных ответов на эстонском языке. Эти вопросы не учитываются при оценке результатов государственных экзаменов, и для ответа на них даётся 30 минут дополнительного времени. Ученик, ответивший правильно как минимум на 12 вопросов, считается сдавшим экзамен на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве, и ему выдаётся соответствующее свидетельство.

По сравнению с прошлым постановлением в новое включены параграфы о подготовке и проведении школьных экзаменов в основной школе, а также об апелляции по результатам этих экзаменов.

Уже к следующей неделе гимназисты должны определиться с тем, какие экзамены они будут сдавать

Для выпускников гимназий важным изменением в постановлении является то, что к 20 января следует выбрать как государственные, так и школьные экзамены. Для школ на десять дней продлены сроки предъявления регистрационных листов на государственные экзаменационные работы — согласно новому постановлению данные учеников следует передать Государственному экзаменационному и квалификационному центру к 30 января (ранее — к 20 января).

По-прежнему для окончания гимназии следует сдать пять выпускных экзаменов, из которых минимум три являются государственными. Исключение делается для тех учеников школы(класса) с неэстонским языком обучения, которым выдано свидетельство о владении эстонским языком на высший уровень или на уровень C1. Если ученик представляет школе одно из этих свидетельств к 20 января текущего учебного года, то он не должен сдавать государственный экзамен по эстонскому как второму языку. В этом случае для завершения гимназии следует сдать минимум четыре выпускных экзамена, из которых как минимум два являются государственными.

Для всех учеников обязательным является государственный экзамен по эстонскому языку: в школах с эстонским языком обучения это сочинение по эстонскому языку, а в школах с другим языком обучения это эстонский язык как второй язык. В соответствии с новым постановлением, ученики, закончившие основную школу с русским или другим языком обучения и перешедшие в гимназию с эстонским языком обучения, могут выбрать государственный экзамен школы с эстонским языком обучения или государственный экзамен школы с иным языком обучения. То же самое распространяется и на учеников, поменявших язык обучения на гимназической ступени.

При успешной сдаче экзамена по эстонскому языку (минимум 60 процентов от максимального результата) экзаменационный центр выдаёт свидетельство о владении эстонским языком на уровень B2.

Выпускник школы(класса) с неэстонским языком обучения имеет право сдавать выпускной экзамен в гимназии по математике, биологии, химии, физике, географии, истории и обществоведению на эстонском языке.

Новшеством является и то, что один из школьных экзаменов выпускник гимназии может заменить практической работой.

Есть изменения и в правилах проведения экзаменов

Ряд изменений введён и в правила проведения экзаменов. Если ранее делалась звукозапись устного государственного экзамена по иностранному языку лишь по желанию ученика, то, начиная с текущего учебного года, на государственном экзамене по иностранному языку будет делаться звукозапись ответов всех учеников. Точно так же это делалось и будет делаться и в дальнейшем в случае государственного экзамена по эстонскому как второму языку.

Кроме того, ученик вправе при желании получить копию своего сочинения по эстонскому и русскому языку; письменного рассуждения по истории и обществоведению, а также письменной части экзамена по иностранному языку. Копия делается после завершения экзамена в присутствии председателя государственной экзаменационной комиссии и внешнего наблюдателя.

Особенно следует обратить внимание на изменения, касающиеся выдачи свидетельства об окончании гимназии. Начиная с нынешнего учебного года, школа может выдать свидетельство об окончании гимназии ученику 12 класса, у которого оценки по всем предметам школьных ступеней хотя бы удовлетворительные и кто все выбранные им выпускные экзамены (как школьные, так и государственные) сдал положительно. Следовательно, если ученик отсутствовал на государственном экзамене, то в текущем учебном году он школу закончить не может.

По просьбе экзаменуемых

Идя навстречу просьбам экзаменуемых, начиная с весны этого года можно ознакомиться со своей работой по государственному экзамену уже сразу после выдачи свидетельства о сдаче государственных экзаменов. Для этого следует представить заявление в Государственный экзаменационный и квалификационный центр, и центр в течение пяти дней с момента регистрации заявления предоставит ходатайствующему возможность ознакомиться со своей работой.

Поделиться
Комментарии