Руководитель проекта программы реорганизации здравоохранения в Ида-Вируском уезде до 2015 года Мярт Маритс сказал, что к созданию целевого учреждения пытались привлечь и кохтла-ярвеские городские власти. "Если взять медицинский аспект, то самое важное — хирургия, а она находится в Кохтла-Ярвеской больнице. Поэтому городу Кохтла-Ярве сделали предложение образовать центральную больницу в переходный период на базе кохтла-ярвеской больницы. Поскольку кохтла-ярвеские власти не приняли предлагаемые условия, то мы сделали такое же предложение йыхвиским городским властям. Йыхви это предложение принял".

По словам Маритса, следующим шагом станет учредительное собрание целевого учреждения, затем утвердят устав и назначат совет и правление. "Таким образом, будет создана центральная больница как институт, который станет партнером Всемирного банка, государства и больниц. Через центральную больницу станут координировать реорганизацию специальной медицинской помощи и создание сети лечения-ухода", — пояснил он.

По словам Маритса, в конце сего года или в начале будущего можно ждать представителей Всемирного банка, с помощью которого и на средства которого изучат, насколько вообще велика потребность в услугах здравоохранения в Ида-Вирумаа. Исходя из этого выяснится, какова потребность в койко-местах для лечащихся у того или иного врача-специалиста, для проходящих активное лечение и нуждающихся в уходе. В качестве второго проекта Всемирный банк готов поддержать финансами обучение. Маритс отметил, что Всемирный банк может финансировать подготовку центральной больницы, предоставляя безвозмездную помощь или давая займы на льготных условиях. Вирумааская центральная больница будет создана к 2008 году.

Мэр Кохтла-Ярве Юри Колло сказал, что если бы центральная больница расположилась в Йыхви, он отнесся бы к этому нормально. "Мы знаем, что здравоохранение надо реформировать. Поскольку в программе реформы предусмотрено, что появятся центральная больница и последующее лечение, то кохтла-ярвеские больницы станут больницами для последующего лечения", — сказал он.

Поделиться
Комментарии