Предложил торт сам генерал — вернее, исполнявший его роль актер, одетый в исторический мундир высшего офицера Сил обороны Эстонии, взятый в Лагедиском музее Освободительной войны.

На мероприятии, в котором принял участие также сын Александера Тыниссона Лео Тыниссон, рассказали о связанном с Ида-Вирумаа жизненном и боевом пути генерала, о проекте и месторасположении памятника, автором которого является профессор Яан Варес.

Место установки памятника было отмечено большим живописным портретом генерала.

"Для увековечения памяти Тыниссона, как выдающейся в истории эстонского государства личности, мы ждем пожертвований как от местных самоуправлений, так и от предпринимателей и частных лиц, — отметил председатель инициативного комитета по установке памятника кайтселийтовец Калев Наур. Памятник будет стоить более полумиллиона крон. Первое коллективное пожертвование сделают, по словам Наура, офицеры Алутагузеской дружины Кайтселийта.

Александер Тыниссон родился 17 апреля 1875 года в Тартумаа. С Ида-Вирумаа его связывали бои Освободительной войны на Вируском фронте, за командование которым он получил Крест свободы I ранга и мызу под Йыхви в Эдизе. В мирное время Тыниссон руководил I и III дивизиями, являлся министром обороны в трех правительствах, членом Военного совета, членом Рийгикогу. В 1934-1939 годах он был мэром Тарту, а в 1939-1940 годах — главным мэром Таллина.

Александера Тыниссона репрессировали после прихода Красной Армии; место захоронения генерала неизвестно.

Поделиться
Комментарии