По данным израильских средств массовой информации, 19-летний Эден Цубери — житель одного из еврейских поселений на Западном берегу Иордана — вступил в спор с пассажирами автобуса, а затем открыл по ним огонь. При этом по меньшей мере четверо человек были убиты, и еще несколько получили ранения.

Израильская полиция попыталась вмешаться и арестовать солдата, однако, как передают местные журналисты, разгневанные люди ворвались в автобус и убили его. После этого, по некоторым сообщениям, в городе начались уличные волнения.

Представляющий арабское население член парламента Израиля Мохаммед Баракех заявил, что все погибшие от пуль были арабами и жили в Шфараме.

Свидетели трагедии говорят, что открывший огонь солдат носил бороду, на нем была еврейская кипа и израильская военная форма. Сообщается, что он был членом запрещенной радикальной группировки "Ках" и не появлялся в своей части уже несколько дней.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон также выступил с резким заявлением по поводу произошедшего, назвав инцидент "ужасным поступком кровожадного террориста". "Этот террористический инцидент — это намеренная попытка испортить отношения между гражданами Израиля. Проявления террора между мирными гражданами — это самое опасное для будущего Израиля и его демократической стабильности", — сказано в заявлении израильского премьера.

Поделиться
Комментарии