Россия высказала США протест за оказание транспортной помощи Грузии. В.Путин подчеркнул, что этот шаг может препятствовать урегулированию конфликта между Россией и Грузией за сепаратистские территории Южной Осетии и Абхазии. Такую помощь США Грузии В.Путин назвал вмешательством в Кавказский конфликт.

Посол Грузии в Литве Георгий Кердикашвили подтвердил, что Грузия обратилась к международному сообществу с просьбой об оказании военной помощи. По его словам, Россия нанесла бомбовые удары по окрестностям Тбилиси, но военные подразделения пока не добрались до столицы Грузии. Между тем BBC сообщает, в Тбилиси царит паника. На бензоколонках — огромные очереди, люди стремятся покинуть грузинскую столицу — на выезде из города — пробки.

В понедельник утром российские самолеты атаковали различные цели на территории Грузии, грузинским военным, находящимся в Кодорском ущелье, было предложено сдаться. Несмотря на несколько перестрелок, день проходит относительно спокойно, стороны подсчитывали потери и укрепляли позиции. Различные международные организации и лидеры стран старались убедить стороны прекратить огонь. Россия оккупировала Абхазию, а В.Путин заявил, что война будет продолжаться "до логического завершения".

Российские самолеты в понедельник ночью организовали бомбардировки в районе военной базы Коджори и горы Махата, где дислоцированы грузинские военные установки, о чем грузинскому порталу civil.ge сообщил представитель МИДа Грузии Шота Утиашвили. Пока сведений о том, были ли во время бомбардировок человеческие жертвы, нет.

Пока сведений о том, были ли во время бомбардировок человеческие жертвы, нет.

Кроме того, российские военые провели бомбардировки приграничных городов Грузии с Турцией. Российские СМИ подтвердили, что российские солдаты только в воскресенье вечером заняли Цхивали. Ночью в округе звучали только отдельные выстрелы. Согласно заявлениям представителей российских сил, утром их позиции атаковала грузинская авиация.

Поделиться
Комментарии