На прошлой неделе в Европарламента прошло голосование по позиции парламента в переговорах со странами-членами ЕС, переговоры должны начаться в конце марта или начале апреля и завершиться к концу лета, пишет Maaleht.

8 февраля договоренностью стран-членов ЕС был значительно сокращен предварительный бюджет на следующий бюджетный период (2014-2020 гг.).

Ивари Падар рассказал, что под урезание попали крупные общеевропейские сферы, такие как образование, средства развития науки и разработка распределительных сетей между странами-членами. Отошли от масштабного видения "Европа 2020", от Европы, направленной на современную экономику, основанную на науке.

Исходя из этого Европарламент занял критичную позицию по отношению к договоренности и хочет, чтобы очередной бюджетный период был осовременен, чтобы он руководствовался мотивами общеевропейского развития.

По словам Падара, если говорить о сельском хозяйстве, в интересах Эстонии три основных темы: ставка прямых пособий, разумное "озеленение" и продолжение существования схемы сегодняшних прямых пособий в Эстонии.

Подробности в газете Maaleht.

Поделиться
Комментарии