Кроме того, Allied Security Trust будет отстаивать в судах интересы компаний, когда против кого-либо из участников группы будет подан иск в нарушении прав на интеллектуальную собственность.

WSJ отмечает, что таким образом ИТ-гиганты намерены бороться с участившимися против них исками со стороны так называемых "патентных троллей" — небольших компаний, которые являются держателями прав на портфолио патентов и зарабатывающих на судебных процессах с крупными компаниями.

С другой стороны, Allied Security Trust также будет заниматься и приобретением прав на те или иные нужные патентованные разработки.

Для того, чтобы войти в группу, каждая из компанией заплатила по 250 000 долларов, а также внесла депозит к размере 5 млн. долларов на будущие покупки патентов.

Издание отмечает, что за последние 17 лет количество исков, связанных с нарушением прав на интеллектуальную собственность выросло почти в 4 раза. Пиком исков стал октябрь прошлого года, когда против мировых ИТ-компаний было подано почти 2500 исков за 30 дней.

В 2007 году крупные компании, работающие в США, подали в Сенат коллективную петицию, где призывали политиков пересмотреть патентное законодательство, так как по нынешнему правовому режиму суд однозначно трактует любые нарушения и спорные моменты в пользу обладателя патента.

Среди компаний, подписавших петицию, называются Microsoft, Google, Cisco, Adobe Systems, Apple, Intel, Symantec, Dell, Hewlett-Packard, eBay, Oracle и Red Hat.

Поделиться
Комментарии