Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линден осудил проводящиеся в Эстонии слеты бывших эсэсовцев и другие "упоминания нацистского прошлого".

Внешнеполитический рупор правящей коалиции, председатель комиссии Рийгикогу по делам Европы Марко Михкельсон в ответ обвинил Ван дер Линдена в том, что тот позволяет "использовать себя для услуг российской пропаганде". Однако Михкельсону на это напоминают, что эсэсовские сборища раздражают не только Россию.

Как-то это не по-европейски

ПАСЕ выступает против проведения в Эстонии собраний ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся на стороне Германии, и намерена устроить политические дебаты по этой проблеме, заявил Ван дер Линден. По его словам, дебаты предполагается провести в рамках осенней сессии, которая пройдет с 1 по 5 октября в Страсбурге.

"Совет Европы, особенно Парламентская Ассамблея, и в прошлом высказывали твердую позицию, и в будущем мы поступим так же — мы против подобных упоминаний нацистского прошлого, а особенно таких, которые стремятся привлечь общественное внимание к происходившему в прошлом, что, по нашему мнению, никогда не повторится", — заявил председатель ПАСЕ в интервью телеканалу Russia today.

Напомним, что очередной слет ветеранов 20-й дивизии СС прошел на Синимяэ в минувшую субботу. На мероприятии присутствовал депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Рес Публики Тривиме Веллисте, а министр обороны от той же партии Яак Аавиксоо в поздравлении назвал участников мероприятия "борцами за свободу Эстонии".

Да он просто московский засланец

По мнению председателя комиссии Рийгикогу по делам Европы Марко Михкельсона, Ван дер Линден в очередной раз позволил "использовать себя для услуг российской пропагандистской машины". "Из его интервью можно сделать вывод, что Эстония является самым непривлекательным местом в Европе, где нужно навести порядок", — отмечает Михкельсон.

Михкельсон на своем блоге утверждает, что председатель ПАСЕ уже не в первый раз демонстрирует симпатии по отношению к России. В связи с этим депутат от Союза Отечества и Рес Публики упомянул о неких экономических интересах семьи Ван дер Линденов в России.

Михкельсон подозревает, что Россия в очередной раз попытается поднять в ПАСЕ тему нацизма и использует это для очередных нападок на Эстонию. По мнению депутата Рийгикогу, эстонские политики должны готовиться к защите своей позиции.

Так думают люди не только в России

Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Пеэтер Крейцберг не склонен соглашаться с тем, что председатель ПАСЕ в данном случае работает на российскую пропаганду.

"Я не стал бы называть его "агентом Москвы",- сказал Крейцберг "Вестям". — Во-первых, подобные обвинения в адрес председателя ПАСЕ вообще выглядят странно, а во-вторых, отношение к нацизму, которое демонстрирует Ван дер Линден, наблюдается не только в России, но и , например, в Австрии, а также в других странах Европы".

По мнению Крейцберга, предстоящие в ПАСЕ дебаты инициированы теми, кто склонен видеть в Эстонии признаки возрождения нацизма.

"Причем это не обязательно представители России",- отметил депутат. На вопрос о том, согласен ли он с обвинениями в адрес Эстонии, он ответил: "Ситуация у нас двойственная".

Почему приветствуют только одних?

Член комиссии по делам Европы Эвелин Сепп считает, что при оценке происходящего нужно учитывать специфику ситуации в Эстонии, когда в ходе взаимных обвинений всех эстонцев в немецкой форме считают фашистами, а всех солдат в форме Красной армии — оккупантами.

"Конечно, были и те, и другие, однако в целом история куда сложнее", — отметила Сепп.

По ее мнению, одной из причин разгорающегося скандала является поведение представителей нашего правительства, действующих не в интересах Эстонии, а исходя из собственных критериев.

"Если министр приветствовал мероприятие на Синимяэ, он должен был сделать то же самое в отношении какого-нибудь мероприятия ветеранов Красной армии, то есть повести себя по-настоящему нейтрально, — пояснила Сепп. — Или же принципиально игнорировать оба мероприятия".

Европа наконец-то заметила проблему

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Владимир Вельман считает, что Европа давно должна была обратить внимание на происходящее в Эстонии.

"Сепп правильно отметила, что наш министр почему-то поздравляет только одних ветеранов, — сказал он. — Добавлю: у меня в результате возникает ощущение, что наше правительство в той войне выбрало свою сторону".

Поделиться
Комментарии