Взяв за основу экономическую гипотезу о влиянии легализации, ученые проанализировали опыт 150 стран мира и пришли к выводу, что в странах, где проституция легализована, было отмечено больше случаев торговли людьми. Это явление известно как эффект масштаба и в данном случае означает, что легализация увеличивает рынок проституции и таким образом содействует росту числа случаев торговли людьми.

Было доказано, что не действует противоположная теория, предполагающая, что предпочтение отдается продающим себя легально женщинам, а не продаваемым женщинам, что должно уменьшить спрос на женщин, которых продают.

Для того чтобы получить подтверждение поставленной гипотезы, ученые более основательно проанализировали три страны, которые изменили свои законы, касающиеся проституции, — Германию, Данию и Швецию.

Тщательный анализ этих трех стран подтвердил результат, полученный на примере 150 государств. В Германии, где проституцию легализовали в 2002 году и разрешили привлекать к процессу продажи посредников, торговля людьми резко возросла. В Дании, где самостоятельную проституцию сделали легальной, а содержание публичных домов по-прежнему является противозаконным, число жертв торговли людьми в четыре раза больше, чем в Швеции, где покупка секса стала уголовно наказуемой с 1999 года.

Таким образом, видно, что запрет на покупку секса помогает уменьшить число случаев торговли людьми.

Исследование провели Сиу-Янг Чо из Германского института экономических исследований, Аксель Дрейер из Гейзельбергского Университета и Эрик Ноймайер из Лондонской школы экономики.

От редакции: Delfi публикует данный материал в рамках социальной кампании "Женщина — не товар!", которая проводится при сотрудничестве Эстонского союза женщин-юристов, НКО Eluliin и Евросоюза.

Поделиться
Комментарии