Инициаторами проведения такого исследования стали Министерство внутренних дел, Министерство экономики и коммуникаций, Министерство юстиции. В ведущей комиссии были также представители Министерства образования и науки, а также Министерства культуры. Исследование было проведено при поддержке Фонда умных решений Госканцелярии, который получает финансирование из Социального фонда Европы.

”На фоне глобальной погони за талантами Эстония начинает делать свои первые шаги к разработке государственных мер для привлечения в страну иностранных талантов, их сохранения и развития”, — пишут авторы исследования в обзоре проделанной работы. По их словам, при том, что в Эстонии сфокусировались на создании благоприятной бизнес-среды, на развитии экономической и научной деятельности, меньше внимания уделяется наличию необходимой для стимуляции инноваций и развития бизнес-среды квалифицированной рабочей силы.

В отчете о проведении исследования также сказано, что в программе действий нового правительства, приступившего к работе весной 2014 года, также сформулирована необходимость анализа уместности регуляций иммиграции квалифицированной рабочей силы и иностранных студентов.

Целью исследования было проанализировать нынешнюю ситуацию с привлечением в нашу страну высококвалифицированных иностранцев и наличие услуг, которые предлагаются для того, чтобы они адаптировались и обосновались в Эстонии. Также целью было на основании собранных данных сделать предложения для формирования в нашей стране системы поддержки таких мигрантов, что способствовало бы приезду в Эстонию таких важных для развития экономики групп как студенты, ученые и топовые специалисты.

При проведении исследования были использованы различные методы: подробные интервью с целевыми и связующими группами, составление карты тех, кто может предложить услуги квалифицированным мигрантам, сбор данных о положительной практике других стран, а также семинар-обсуждение для подтверждения собранных в ходе исследования данных. Так, например, исследователи проанализировали практику Финляндии, Дании, Голландии, Чехии и Сингапура в данной области.

Было проведено 39 интервью, в том числе 36 из них — с организациями, имеющими отношение к вербовке иностранной рабочей силы, с академическими учреждениями, ЦУ и предприятиями, работающими в области привлечения в страну квалифицированных иностранцев.

Результаты исследования вкратце таковы:

  • Необходимо институциональное сотрудничество для того, чтобы предлагать иностранным талантам определенные услуги, помогающие обосноваться в Эстонии. Например, предлагается, чтобы государство и местные самоуправления предоставляли им возможности изучения языка и культуры. От государства также ждут упрощения процесса ходатайства и получения видов на жительство и улучшения доступности информации.
  • Исследователи пришли к выводу, что информация об услугах, предлагаемых государством и местными самоуправлениями, в том числе, направленных на иностранцев, приезжающих в Эстонию, малодоступна. Например, недостаточно равномерно представлена информация на английском языке.
  • Отдельной графой выведен анализ ситуации с ходатайством и получением вида на жительство. Авторы исследования отметили, что есть ряд сложностей и недостатков в нынешней системе. Так, к примеру, по их мнению, информации недостаточно, она местами неясная, и не все важная информация доступна на английском языке.
  • Изучение эстонского языка. Хотя мотивация к изучению эстонского среди иностранных студентов и работающих здесь иностранцев низка, они все же отмечают важность знания госязыка. Опрошенные, среди прочего, раскритиковали систему изучения эстонского и неодинаковое качество его преподавания.
  • Авторы исследования отметили важность вовлечения целевой группы (а также их близких) на рынке труда Эстонии, поскольку это не только привлечет, но и будет мотивировать задержать в Эстонии надолго.
  • Самые различные стороны, участвовавшие в исследовании, отметили важность формирования государственной концепции и стратегии политики в области привлечения иностранных талантов. Так, например, вербующие иностранцев организации видят необходимость в координирующей роли государства.
  • Отдельная проблема — это отношение населения к иностранцам. Хотя опрошенные отметили, что сами не становились в Эстонии жертвами нетерпимости, но это не означает, что не нужна превентивная работа в этой области.

Авторы исследования также составили целый список рекомендаций для улучшения положения с привлечением в Эстонию иностранных талантов. Например: сделать практическую информацию более доступной, создать эффективную программу поддержки специалистов-мигрантов и иностранных студентов, обратить внимание на отношение общества к иностранцам и тд.

Полный текст рапорта о проведении и результатах исследования можете прочесть здесь.

Поделиться
Комментарии