Однако отрыв "белок" и соцдемов минимален — как социал-демократов с центристами, так и реформистов с IRL хочет видеть в правительстве всего на 1% избирателей меньше, то есть 10%. Иными словами, по мнению избирателей, теоретически шанс есть у всех. Хотя окончательно все решат, конечно, сами политики.

Комментируя результаты исследования, политолог Тартуского университета Рейн Тоомла осторожничает: "Для нашего избирателя нет такой партийной комбинации, которая была бы на голову выше всех. Для партий это должно быть радующей новостью, поскольку можно думать, что в глазах избирателя даже самый странный вариант "сожительства" не отстанет сколько-нибудь значительно от самого приятного".

Автор исследования Юхан Кивиряхк подчеркивает прежде всего то, что избиратель тяготеет, скорее, к коалиции из двух, чем из трех партий. Важно также отметить, что фаворитами избирателей стали соцдемы, которых в той или иной комбинации назвали 40% опрошенных. За ними следуют реформисты — 34%.

"Основными претендентами на победу в выборах избиратели видят Центристскую партию и Партию реформ. В Социал-демократической партии и IRL видят прежде всего партии, которые будут приглашены победителем в коалицию", — отмечает Кивиряхк.

Почему соцдемы успешны именно в качестве второго номера? По оценке Кивиряхка, избиратель видит в них партию, с которой сподручно править: интеллигентная, способная, но в то же время покладистая и беспричинно не ищет ссор. "Однако избиратель по-прежнему не определяет эту партию как возможного победителя выборов. Чтобы стать победителями, соцдемы должны попытаться создать имидж победителя, а не пай-мальчика, годящегося для сотрудничества со всеми", — констатирует он.

И добавляет: "Все же мне кажется, что коалиции с участием Центристской партии можно ожидать, только если эта партия выиграет выборы. Или тогда, когда выигравшей выборы партии удастся составить коалицию двух лишь с привлечением Центристской партии". Все стало бы, по оценке Кивиряхка, интереснее, если бы в Рийгикогу прошла и пятая политическая сила — будь то Эстонская консервативная народная партия или Свободная партия Эстонии.

Поделиться
Комментарии