"Опубликованные сегодня результаты контрольной операции ЕС демонстрируют, что на большей части проверенных веб-сайтов трудно найти даже основные условия договора. В течение предстоящих месяцев государственные учреждения постараются направить это веб-сайты на путь истинный", - сказал уполномоченный по вопросам здравоохранения и потребления ЕС Тонио Борг, сообщила Еврокомиссия.

Согласно исследованию, наибольшее беспокойство вызывает сложившаяся ситуация тогда, когда целевой группой являются дети. Пользователю приходится пройти через дебри условий договора, чтобы узнать, во сколько им эта услуга обойдется, а детям часто предлагают покупать что-то, что связано с как утверждается "бесплатными" играми. В случае проблем зачастую оказывается сложно связаться с центром поддержки пользователей, так как более чем на трети этих веб-страниц отсутствуют контактные данные.

"Дети все чаще на "ты" с технологией, - говорит Борг. - Уже с раннего детства они знают, как скачивать игры. И если они уже заинтересовались какой-то игрой, то их сложно остановить. Родители, будьте внимательны: половина скачиваемых игр рекламируется как бесплатные, но различные виртуальные штучки, которые нужны для того, чтобы продвинуться в этой игре дальше, могут вылиться в огромные счета".

Госучреждения стран ЕС (за исключением Ирландии), Норвегии и Исландии проверили в общем 333 веб-сайта, 159 из них занимались продажей интернет-игр. 76% сайтов (254 веб-сайта) были обозначены как нуждающиеся в дальнейшем исследовании, так как у госучреждений появились сомнения, соответствуют ли они нормам защиты прав потребителя ЕС.

Все большее число жителей Европы приобретает цифровые товары: в среднем 79% европейских потребителей в течение последних 12 месяцев покупали в интернете музыку, а 60% - интернет-игры. Согласно источникам, занимающимся цифровой сферой, объем торговли скачиваемой музыки в 2010 году в ЕС достиг 677 миллионов евро.

Дополнительную информацию можно получить ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии