Истцы настаивают на том, что Fax.com нарушает требования законодательства, которое запрещает рассылку "мусорных" факсов — сообщений рекламного характера, отправленных без согласия получателя. По мнению одного из истцов интернет-предпринимателя Стива Кирша, своими действиями Fax.com нарушает его конфиденциальность и незаконно использует принадлежащее ему оборудование, в данном случае, факсимильный аппарат. Для борьбы со спамом, рассылающимся по факсу, Кирш даже создал специальный веб-сайт Junkfax.org

Дополнительным аргументом в свою пользу Кирш и его единомышленники считают слова представителей ряда медицинских учреждений. Например, глава информационной службы больницы калифорнийского города Эль-Камино, в которой, кстати, была проведена пресс-конференция по поводу подачи иска, сообщил, что за 4 месяца на факсы этого учреждения поступили около 500 рекламных сообщений. По мнению медиков, в некоторых случаях, такое количество факсового спама может угрожать здоровью и жизни людей.

Истцы требуют от суда запретить Fax.com массовую рассылку рекламных факсов, а также заставить Fax.com, Cox Communications и всех рекламодателей возместить ущерб от рассылок. С рекламодателей истцы хотят получить, как минимум, по 500 долларов за каждый отправленный факс, а сумма компенсаций для Fax.com и Cox Communications должна составить не менее 1500 долларов. Общая же сумма компенсаций может достичь астрономической величины — порядка 2,2 триллиона долларов США.

В Fax.com все обвинения в нарушении законов отвергают, ссылаясь на закрепленное в Конституции США право на свободу слова и самовыражения. Другим аргументом в пользу Fax.com является то, что компания сотрудничает с полицией и другими государственными службами, например, помогая в поиске пропавших людей или преступников. Помощь в этом случае заключается также в массовой рассылке факсов.

Суд, впрочем, может обратить внимание и на другой факт. Не так давно Федеральная комиссия по связи США (FCC) оштрафовала Fax.com на 5,38 млн. долларов за рассылку непрошеной рекламы на факсимильные аппараты.

Поделиться
Комментарии