Отвечая на вопрос, что происходит с русским образованием в Эстонии, Кяосаар подчеркнула, что на сегодняшний день реформы затронули систему образования в целом и это касается не только гимназий с русским языком обучения.

”Русскоязычная школа имеет такое же будущее, как и все эстонское образование, потому что русская школа является частью системы образования Эстонии. И все изменения, реформы, новинки, которые касаются эстонской системы образования, касаются и русскоязычной школы”, — сказала Кяосаар.

В отношении перехода русских школ на эстонский язык обучения Ирене Кяосаар уточнила, что переход касается гимназических классов. ”Когда говорят об исчезновении русской школы, то надо понимать — переход касается только гиназических классов. С первого по девятый класс все школы, все местные самоуправления, владельцы школ имеют право без всяких исключений выбирать язык преподавания. Что касается гимназических классов, то действительно 60 процентов предметов должно преподаваться на эстонском языке. Это переход плавный, постепенный. И подход к нему был продуман и подготовлен”, — заверила Кяосаар.

”Я думаю, что вопрос перехода русских школ на эстонский язык обучения эмоционален, — добавила Кяосаар. — Родной язык — это единственный в мире родной язык, и, конечно же, тема образования на русском языке становится личным вопросом. Во-вторых, этот вопрос стал излишне политизированным”.

Ирене Кяосаар подчеркнула что исследования говорят о положительных результатах выбранной методики. Однако она не стала скрывать, что есть не только позитивные примеры.

Смотрите полное интервью с Ирене Кяосаар:

Шоу ”Сегодня вечером в прямом эфире…” с ведущими Борисом Горским и Викторией Ладынской выходит по четвергам в 22 часа на канале 3+.

Программа производится при поддержке Фонда интеграции граждан третьих стран Европы и Министерства культуры. Конкурс проектов организовал Фонд интеграции и миграции "Наши люди".

Поделиться
Комментарии