Согласно отчету AdRelevance, подразделения аналитической компании Nielsen//NetRatings, в четвертом квартале прошлого года Интернет-рекламой заинтересовалось на 16% больше крупных компаний, чем за тот же период годом ранее. Аналитики рассматривали только компании, которые входят в список Fortune 500, — то есть 500 не самых маленьких организаций. И выяснили, что в конце прошлого года 284 из них размещали рекламу или устраивали какие-либо акции в Сети.

На первом месте по объему затраченных на рекламу в Сети средств находится Amazon.com, вложившая в течение "праздничного" квартала в рекламу 12.2 млрд. USD. Estee Lauder в сотрудничестве с Gloss.com потратила 9,5 млрд. USD. На третьем месте USA Interactive, владелец таких раскрученных проектов, как Expedia и Hotels.com — 7 млрд. USD. На четвертом — SBC Communications с 6 млрд. USD. Далее идут Barnes & Noble, Dell, Hewlett-Packard, Bank One, AOL Time Warner и General Motors.

Аналитики предсказывают, что в этом году рост интереса к рекламе в Интернете продолжится. И хотя общий процент в рекламном пироге США у Интернет-проектов невелик и еще никогда не был хотя бы 2%, аналитики уверены, что у Сети есть шанс начать по-настоящему зарабатывать на рекламе. Ключ к успеху — нестандартные ходы, использующие интерактивные возможности Сети, и гораздо лучшие, нежели у традиционных рекламных носителей, возможности таргетинга (возможность адресовать рекламу конкретной аудитории).

Поделиться
Комментарии