Новые чипы работают на тактовой частоте 2,8 ГГц при частоте системной шины 800 МГц. Каждое ядро снабжено 2 Мб кэш-памяти второго уровня. Процессоры поддерживают 64-разрядные расширения EM64T, технологию Execute Disable Bit, обеспечивающую защиту от некоторых типов вредоносных программ, и систему Demand Based Switching, предназначенную для снижения энергопотребления. Рассчитаны чипы на использование в двупроцессорных серверах начального уровня. По заявлениям Intel, применение новых Xeon в ряде случаев позволит увеличить производительность современных 64-разрядных двухпроцессорных серверов на 50 процентов. Стоимость двуядерных чипов Intel Xeon с тактовой частотой 2,80 ГГц составляет 1043 доллара США в оптовых партиях от 1000 штук.

Ожидается, что в течение ближайших двух месяцев Intel начнет поставки двуядерных процессоров Xeon серии 7000 с кодовым наименованием Paxville МР. Эти чипы, ориентированные на многопроцессорные серверы, будут работать на тактовой частоте до 3,0 ГГц и смогут использовать наборы системной логики Intel E8501 и Intel E8500. Серверы на основе Paxville МР будут востребованы в корпоративном секторе и позволят выполнять такие задачи, как СУБД, финансовые приложения и системы управления цепочками поставок. Решения на базе новых чипов предложат Asus, Dell, Fujitsu Siemens, Gateway, HP, IBM, Kraftway, Lenovo, Maxdata, NEC, Samsung, Supermicro, Unisys и другие известные компании.

В начале следующего года корпорация Intel планирует представить новую серверную платформу с кодовым наименованием Bensley, включающую двуядерный процессор Intel Xeon Dempsey, набор микросхем Blackford и ряд интегрированных технологий, которые помогут повысить управляемость и производительность серверов.

Поделиться
Комментарии