Аналитики говорят, что при всех преимуществах SSD-накопителей, Braidwood существенно дешевле первых. Первые решения Braidwood появятся на рынке ближе к весне 2010 года. С технической точки зрения, Braidwood представляет собой интегрированный в материнскую плату модуль флеш-памяти формата NAND, выступающий в качестве кеширующего устройства для всех процессов чтения/записи.

Использование подобного модуля памяти должно повысить производительность системы.

Ожидается, что Braidwood будет существовать в различных модулях, емкость которых составит от 4 до 16 Гб, при этом наличие подобного модуля увеличивает стоимость ПК всего на 10-20 долларов, говорит аналитик Джим Хэнди. Intel пока официально не опубликовала расценок на Braidwood.

По расчетам аналитиков, для чипов Braidwood Intel будет использовать производительную флеш-память формата SLC (Single Level Cell), против памяти MLC (Multi Level Cell) в SSD-накопителях. Память SLC дороже в производстве MLC, однако даже с учетом этого, SLC при прочем равных условиях почти на 75% дешевле оперативной памяти формата DRAM.

Напомним, что до сих пор Intel производила SSD-накопители X25-M и X25-E, предназначенные для ПК и серверов соответственно.

"Практика показывает, что большинство сбоев в системах связано с программными, а не аппаратными проблемами, поэтому утверждения многих специалистов, что Braidwood в купе c SSD-накопителем создадут более устойчивые системы несостоятельны. Пользователи будут выбирать более экономичные решения, — говорит Хэнди. — Сейчас на рынке появляется много достойных SSD-решений, но применение Braidwood просто сделает их бессмысленными. Я не думаю, что Braidwood полностью займет рынок компьютеров, но вот в потребительском сегменте он поставит серьезный заслон SSD".

Поделиться
Комментарии