Для укрепления контактов между соотечественниками и повышения уровня квалификации
На прошлой неделе еженедельник "Инфопресс" принимал участие в мероприятии, проходящем в рамках программы Правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. Наше издание стало участником II Международного форума "Санкт-Петербург — молодые соотечественники: мосты сотрудничества в XXI веке" и круглого стола по вопросам сотрудничества для работников средств массовой информации, выходящих и работающих на русском языке за пределами России.

"Свои среди чужих", или Что можно увидеть в зеркале наших масс-медиа
Собеседник корреспондента "Инфопресса" — научный сотрудник Института журналистики и коммуникации Тартуского университета, доктор философии Валерия ЯКОБСОН, одна из немногих русских исследователей средств массовой информации (СМИ), в Эстонии.

Интеграционные проекты могут быть и бесплатными
Осуществление проектов, которые поддерживает европейский фонд интеграции живущих в ЕС граждан третьих стран, может не стоить их инициаторам ни сента, сказали на пресс-брифинге в Ида-Вирумаа представители Министерства культуры, которое с лета этого года координирует интеграционную политику.

"Хорошего решения нет. Надо выбрать лучшее среди плохих"
- считает директор Восточно-Эстонского спасательного центра Айлар ХОЛЬЦМАНН, который в интервью "Инфопрессу" рассказал, что может ожидать спасателей и всех нас в условиях нехватки средств на финансирование.

В ИВЦБ ограничили допуск посетителей в терапевтическую клинику
В Эстонии подумывают объявить эпидемию гриппа и ОРВИ. Что касается нашего региона и, конкретно, Ярвеской части города Кохтла-Ярве, то, по словам медиков, никакой эпидемии в городе нет. Во всяком случае, общее количество ежедневных визитов пациентов к семейным врачам об этом не свидетельствует. Исключением являются педиатры, которым в эти дни приходиться работать, что называется, на полную катушку из-за большого количества заболевших детей. Если все-таки в стране будет объявлена эпидемия вирусных заболеваний, то готова ли к ней Ида-Вируская Центральная больница (ИВЦБ)?

С новым гриппом нам жить еще не меньше месяца
Прогноз европейского центра по контролю за инфекционным заболеваниями и эстонской инспекции охраны здоровья утверждает, что нынешний рост заболеваемости гриппом, в том числе "свиным", продлится 6-8 недель, — сказала ведущий специалист Вирумааской службы охраны здоровья Светлана Лисицина.

Работы учащихся Общей гимназии отметили особыми премиями
На Сааремаа прошли III научные дни, организованные Сааремааской Общей гимназией. Эта научная конференция проводится под патронажем Министерства образования и науки. Благодаря такому мероприятию, у учеников школ Эстонии есть возможность представить свои научные работы. В конференции приняли участие учащиеся разных возрастов, которые представили 35 научных работ. Кохтла-Ярвескую Общую гимназию представляли ученики русского отделения 9-12 классов, единственные, для кого русский был родным языком.

Уволить нельзя оставить
Более четырехсот подписей собрали жители Кивиыли в поддержку Раисы Слепухиной, которая на днях получила приказ о сокращении ее с должности художественного руководителя Народного дома по работе с русскоязычным населением. Вместе с ней уволили и хозяйственного работника Лидию Груздеву.

Шоссейники все-таки держат курс на ремонт существующего виадука
Если вывести весь транзитный транспорт из Йыхви, то разумнее реконструировать существующий йыхвиский виадук — считают в Шоссейном департаменте Эстонии.

Проект бюджета Нарвы на 2010 год передан в Городское собрание
Как сообщила Анастасия Лукина (инфослужба Городской канцелярии), 1 декабря мэр Нарвы Тармо Таммисте торжественно передал на рассмотрение Городского собрания проект городского бюджета на 2010 год. Объем бюджета составил 655999,4 тыс. крон.

Годовщина эстоноязычного университета
Нарвский колледж Тартуского университета в десятый раз организовал в Нарве концерт по случаю празднования годовщины эстоноязычного университета. Первого декабря исполнилось 90 лет со дня открытия эстоноязычного университета.

На праздничное убранство Силламяэ потратил более 90 тысяч крон
В минувшее воскресенье засияла огнями силламяэская елка. В Городе свежих морских ветров она не покупная, а собственная. Вот уже пятый год подряд в Силламяэ наряжают одну из голубых елей, растущую у Центра культуры. Это позволяет экономить сумму примерно в 50 тысяч крон из городского бюджета ежегодно. А весь праздничный "наряд" обошелся в нынешнем рождественско-новогоднем сезоне городу в сумму около 93 тысяч крон.

Подросткам о любви, взрослым — об ответственности
Александр Мартынов — молодой и талантливый поэт, является членом литературного объединения "Сивилла". Дружба "Сивиллы" с Кохтла-Ныммеским детским домом началась не очень давно, но ребята и поэты успели провести несколько совместных мероприятий, которые с энтузиазмом восприняли обе стороны. Очередное — это творческая встреча Александра с воспитанниками детского дома, которая была посвящена любви, семье, отношениям между полами.

ДТШ зажигает звезды
Работники Дома творчества школьников Кохтла-Ярве и организаторы фестиваля "Зажигаем звезды" надеются, что все зрители, которые придут 6-го декабря в 13.00 в Культурный центр Кохтла-Ярве, захватят с собой улыбки и зимнее настроение.

Месяц духов и музыки
Ноябрь — одно из самых темных времен года. Но музыка способна озарить и согреть душу человека солнечной радостью. Конкурс-фестиваль школьных ансамблей Ида-Вирумаа "Солнечные нотки" собрал 17 ноября в Силламяэ пятнадцать ансамблей со всего уезда. Лучшими среди певцов 1-3 классов стали первоклассники из Нарвской Гуманитарной гимназии, ансамбль "Allikas" из Таммикуской гимназии и "Vallatud noodid" из Силламяэской Основной школы.

Французское кафе "CHANTANT"
Именно под таким ярким и торжественным названием пройдёт концерт 10 декабря, в четверг, в 18.00 в большом зале Художественной галереи, по адресу Вестервалли, 21. Этот концерт из серии развлекательно-образовательных мероприятий под общим названием "Перекресток искусств в Художественной галерее" поддерживается фондом Культууркапитал.

"Наши герои спорта — гордость Эстонии"
В башне Нарвского замка открылась выставка под названием "Наши герои спорта — гордость Эстонии", рассказывающая о знаменитых спортсменах разных лет, таких как Эрика Салумяэ, Эрки Ноол, Георг Лурих, Альфред Неуланд, Кристьян Палусалу, семьи Шмигун и Леванди, и других. Помещенные на стендах фотографии и истории наглядно показывают, что в спорте не играют роли национальность и происхождение, если у человека есть желание достигнуть высот в данной области. На выставке представлены те виды спорта, которые всегда имели значение для эстонского народа — тяжелая атлетика, баскетбол, футбол, легкая атлетика, велосипедный спорт и другие.

Поделиться
Комментарии