Старейшина Йыхви: "Кризис заставит самоуправления ускорить объединение"

Принятый на днях бюджет Йыхвиской волости на 2009 год скромнее предыдущего. Но главное, что и ближайшие несколько лет светлых бюджетных перспектив для Йыхви не сулят. Старейшина волости Тауно ВЫХМАР призывает быть реалистом и тратить деньги с умом.

Эндель Паап ушел с поста в объединении пенсионеров

На состоявшемся в среду отчетном собрании объединения пенсионеров Йыхви Эндель Паап попросил освободить его от обязанностей председателя организации, которую он возглавлял несколько месяцев.

Йыхви изменил некоторые правила в социальной сфере

Йыхвиские депутаты внесли изменения в порядок учета жилищных расходов при назначении пособия по бедности, в условия выплаты пособия по рождению ребенка и компенсации путевок и в порядок платы за детский сад.

"Удобства во дворе" введут в рамки правил

Йыхви начал готовить правила обращения со сточными водами для домовладений, которые еще не присоединены к общей системе канализации. Они коснутся в основном деревенских жителей волости, но затронут и некоторые частные дома на территории города Йыхви.

Украина открыта для инвестиций

По приглашению руководства Ида-Вирумааского центра профессионального образования на этой неделе учебное заведение посетил Уполномоченный посол Украины в Эстонии Павло Кирьяков с супругой и руководитель торгово-экономической миссии при Посольстве Украины в Эстонии Петро Куценко. Директор профцентра Артур Сепперн рассказал гостям о том, что изменилось в учебном заведении после последнего посещения посла (а было это три года назад), а так же о том, как складываются у профцентра партнерские отношения с Симферопольским высшим профессиональным училищем сферы обслуживания и строительства.

Евгений Соловьев: "Счастье — это возможность доставлять радость людям"

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев недавно отметил рабочий юбилей — пять лет на посту главы города. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей интервью "без галстука". Чем живет господин мэр вне рабочего времени, как он проводит свой досуг, каким образом справляется с напряжением, вызванным грузом рабочих проблем? На эти и многие другие вопросы, не касающиеся политики или рабочих моментов, наш еженедельник предложил ответить "юбиляру".

Бюрократия мешает инвалидам пользоваться предусмотренными льготами

В конце прошлого года из-за работ по развитию ИТ-систем возникли задержки с выплатой пособий инвалидам и пенсий по нетрудоспособности. В связи с тем, что Департамент социального страхования, подведомственный Министерству социальных дел, начал переход на новую систему с 1 октября, без денег остались порядка 7000 человек. На сегодняшний день ситуация практически разрешилась, но чего стоила эта задержка людям, у которых нет никаких накоплений, а средства необходимы на дорогие лекарства, можно только догадываться. Председатель общества инвалидов Кохтла-Ярве Светлана Эргашева говорит, что из порядка ста пятидесяти активных членов общества как минимум трое стали жертвами перехода на новую систему.

Не стесняйтесь говорить о своих проблемах

Уже четыре года, с 1 января 2005-го, населению Эстонии, в том числе Ида-Вирумаа, оказывается бесплатная социальная услуга, созданная государствjм, — помощь жертвам насилия (Центры помощи жертвам насилия — OHVRIABI — работают по всей стране, в каждом регионе и практически в каждом городе Эстонии, всего их 26). И хотя на страницах нашего издания Светланой Прокофьевой — одним из специалистов Вирумааского центра помощи жертвам насилия, ведущей прием в Силламяэ, — уже было довольно подробно рассказано о данной услуге, у жителей нашего региона возникают некоторые вопросы: а в какой ситуации можно обратиться за этой помощью, что реально она дает, наконец, кто может считаться жертвой насилия? Поэтому мы решили вернуться к этой теме.

Женщина пытается получить компенсацию за пропавший багаж

Испорченными оказались новогодние праздники у жительницы Кохтла-Ярве Натальи Васильевой: в начале января из багажника автобуса "Таллинн-Нарва" у нее украли сумку с вещами на несколько тысяч крон. Автобусная фирма "Экспресс Ауто Л" говорит, что вопрос о компенсации может быть рассмотрен только при наличии документа, подтверждающего сдачу вещей в багажник, — а такого документа нет.

Лыжный спорт в школах мало популярен

Отсутствие необходимой технической базы, спортивного инвентаря, а также нестабильная погода — вот основные причины непопулярности лыжного спорта на уроках физкультуры в кохтла-ярвеских школах. В городе имеется только одно учебное заведение — Ярвеская гимназия, где при малейшей возможности в зимний период времени учеников ставят на лыжи.

Спешите поучаствовать в "Ярмарке надежд"!

Виртуальный филиал Русского музея при поддержке городского управления Кохтла-Ярве объявляет конкурс "Ярмарка надежд-2". Он обращен к учащимся старших классов гимназий, имеющих склонность к литературе и искусству, и желающих видеть себя в роли искусствоведа, экскурсовода, музейного работника. И предполагает выявление наиболее одаренных в области гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин подростков с целью их профориентации.

И вновь в Городе свежих морских ветров будет звучать джаз

Совсем скоро, 13-14 февраля, в Силламяэ состоится VI международный молодежный джазовый фестиваль JAZZ TIME. Это мероприятие очень украшает культурную жизнь города и является заметным событием и в уезде, и в республике. Фестиваль полюбился не только силламяэсцам, но и многим жителям Ида-Вирумаа, зрители на JAZZ TIME приезжают и из Тарту и Таллинна, не раз бывала на фестивале публика из Петербурга.

"Магия" силламяэского художника экспонируется в Нарве

Вчера, 29 января, в Нарвской художественной галерее (Вестервалли 21) открылась выставка Эдуарда Зеньчика — художника из Силламяэ. "Магия" — так называется эта его уже двадцать седьмая по счету персональная выставка.

Выставка в городском управлении

В фойе Кохтла-Ярвеского городского управления открылась очередная выставка. Свои работы представили на суд зрителей студенты Евроуниверститета.

В этом университете уже одиннадцать лет наряду с профессиями переводчика или специалиста по международным отношениям, дают знания в сфере искусства — выпускники становятся художниками, дизайнерами и искусствоведами.

Пожар ЛЮБВИ с Дмитрием ДОМБРОВСКИМ 14-ого февраля!

Судя по всему, у эстонской публики случилась самая настоящая, взаимная любовь с автором и ведущем популярного телешоу "Гипноз" на канале 3+. Поэтому лучшей датой очередного посещения Эстонии просто обязано было стать именно 14-ое февраля!

Поделиться
Комментарии