Профсоюзы и руководство "Ээсти Энергиа" обсудили вопросы сокращений
На внеочередной встрече руководства концерна "Ээсти Энергиа" с представителями профсоюзов шахтеров и энергетиков обсуждали, как минимизировать последствия сокращения кадров, при этом шахтеров заверили, что в их рядах массовых увольнений не будет.

Выборы не обошлись без жалоб
Уездная избирательная комиссия Ида-Вирумаа получила в общей сложности восемь сигналов с мест о предполагаемых процедурных нарушениях при выборах. Кроме того, в связи с местными выборами в регионе возбуждено восемь уголовных дел.

Йыхвиские наблюдатели были сверхбдительными
Наблюдатели на избирательных участках думают, что у них больше прав, чем есть на самом деле, — таково одно из наблюдений по итогам нынешних выборов председателя волостной избирательной комиссии Йыхви Пийи Липп.

В Силламяэ полку оппозиции убыло
18 октября силламяэские центристы продолжили "традицию" от выборов к выборам увеличивать свое представительство в местном собрании и достигли наивысшего за последние полтора десятка лет показателя — они получили 16 из 21 депутатского места.

Большой, но вполне ожидаемый успех центристов в Нарве
По итогам голосования на выборах депутатов в Нарвское городское собрание список Центристской партии получил подавляющее число мест: 26 из 31 возможного. Лидер нарвских центристов, председатель городского собрания Нарвы Михаил Стальнухин не только сохранил свое место, но и сумел собрать почти в два раза больше голосов, чем на выборах в 2005 году.

Тауно Выхмар: "Думаю, мы останемся у власти"
Муниципальные выборы в Йыхви, отличавшиеся самым высоким в регионе накалом предвыборной борьбы — между союзом нынешних властей "Во благо Йыхви" и оппозиционным "Жителем Йыхви", закончились со счетом 10:9 в пользу первых. Оставшиеся два мандата в волостном собрании получили центристы. Как при таком раскладе — 10:9:2 — будет в ближайшие месяцы формироваться йыхвиская власть и, главное, как ей работать в следующие четыре года? Своим взглядом на перспективы с "Инфопрессом" поделился лидер союза "Во благо Йыхви" нынешний старейшина Йыхвиской волости Тауно ВЫХМАР.

Николай Осипенко: "Мы не настроены на скандалы"
- Николай Васильевич, по вашему мнению, девять мандатов союза "Житель Йыхви" — победа или поражение?
- Победа. Это вполне хороший результат, если учесть, что мы не использовали т.н. административный ресурс, поскольку в нашем союзе — преимущественно предприниматели. Мы прогнозировали для себя 8-9 мест.

В Йыхви открылась частная медицинская лаборатория
Крупнейшее в Эстонии предприятие медицинской диагностики, основанное на частном капитале, Quattromed HTI Laborid открыло в Йыхви свою третью медицинскую лабораторию, с началом работы которой в Ида-Вирумаа появится возможность выбирать между несколькими учреждениями, предлагающими услуги лабораторного анализа.

Йыхвиские переходы надо освещать больше
В планах нынешнего йыхвиского волостного управления — поставить освещение еще на одном пешеходном переходе на Нарвском шоссе, а в принципе, в таком же освещении нуждается еще несколько переходов на оживленных улицах, признают в управе.

В Кохтла-Ярве изданы брошюры о возможностях для инвесторов и бизнесменов
Много говорилось о том, что городом был реализован проект "Развитие кластеров в приграничных регионах", который завершился в сентябре. В нем участвовало семь партнеров — три с эстонской и четыре — с российской стороны. В данный момент фирмой, имеющей международный сертификат, проводится аудит этого проекта.

Строительство торговых центров отложено на лучшие времена
По первоначальным планам инвесторов, в Ярвеской части г. Кохтла-Ярве должно было начаться строительство двух торговых центров: один на месте снесенных "гармошек" по адресу Ярвекюла теэ, 50, второй — на месте снесенного пятиэтажного дома по адресу: Пыхья аллея, 16. Детальная планировка на этих участках инициирована, остается ждать, когда к реализации своих проектов приступят сами инвесторы.

Бесплатная правовая помощь. Теперь и в Нарве
Нарвская городская управа и НКО Эстонский Союз юристов заключили договор, на основании которого Союз юристов Эстонии будет осуществлять услугу бесплатного правового консультирования малообеспеченных жителей Нарвы.

Инфолистки лекарственных препаратов
В информационных листах для пациентов продаваемых в аптеках Эстонии лекарственных препаратов нередко отсутствует перевод на русский язык. Из-за этого у большинства жителей Нарвы имеются трудности с правильным приемом лекарственных препаратов. Теперь, благодаря нарвской и таллиннской городским властям, эти неудобства исправляются.

По следам операции "Белый меч"
MTÜ "Narva giidide ühing" при поддержке Департамента городского развития Нарвской городской управы, гостиницы "Ингер", MTÜ "Эстонский военный мемориал" 24 октября 2009 года проводит семинар, посвящённый 90-й годовщине операции "Белый меч", из истории Нарвы в период 1918-1920 годов.

На новом месте обжились
Силламяэский Центр культуры — памятник архитектуры — уже больше месяца закрыт для проведения в нем внутренних ремонтных работ, которые, по словам Тыниса Калберга — вице-мэра города по вопросам развития, должны начаться уже в декабре этого года. В связи с этим творческим коллективам ЦК руководством города были предложены помещения в здании по Чкалова, 25 (бывшей школе №2, где до 2007/2008 учебного года располагалось младшее звено школы "Ваналинна").

Собак надо будет регистрировать с нового года
Обязательная регистрация собак в Йыхви, по-видимому, вступит в силу с начала следующего года, сказал "ИП" чиновник волостной управы по вопросам правопорядка Пауль Лек.

Сигареты сбрасывают с моста
Один сбрасывает мешок с "моста дружбы", другой подбирает внизу. Таким способом люди, охочие до российского курева, пытаются доставлять его в Эстонию из Ивангорода.

Секретами гламурной фотографии делились на "Фотогламуре-2009"
16 октября в Йыхвиском концертном доме состоялось весьма интересное и привлекательное для тех, кто любит фотоискусство, мероприятие — "Фотогламур — 2009". Это уже становится доброй традицией — приглашать фотографов, модели и просто заинтересованных в фотографии людей для того, чтобы посмотреть, показать, рассказать, послушать и, конечно, поснимать.

Выставка масок героев книг Эдгара Вальтера в Нарвской центральной библиотеке
В этом году исполняется 80 лет со дня рождения эстонского писателя и художника Эдгара Вальтера. Вальтер оформил более 250 книг, из них 170 детских. Он оживил для нас накситраллей, Бабу Мору, Арабеллу, Крылля, Сипсика и многих других героев любимых детских книг.

Хеллоуин — снова в Нарве
В прошлом году в нашем городе проводился праздник — Хеллоуин. Это новое событие в Нарве реализовала организация "Молодежная Волна".

Битва ди-джеев в Старой Базе
30 октября, в Хэллоуин, Центр культуры и интересов Йыхви проводит конкурс "Битва DJ". Конкурс пройдет в здании молодежного клуба "OLD BASE" (Puru tee 1, территория бывшей воинской части).

Поделиться
Комментарии