"Теперь остается только принять в стенах школы нового президента США Обаму", — пошутил встречавший на крыльце учебного заведения главу государства директор Ярвеской гимназии Кальмер Пуул.

Русскоязычное население — само по себе не угроза безопасности Эстонии

Русскоязычное население, если его не использует в своих великодержавных интересах Москва, само по себе угрозы для Эстонии не представляет. Эту мысль выразил на пресс-конференции для ида-вируских журналистов заведующий отделом планирования оборонной политики Министерства обороны Эстонии Кристиан-Марк Лифляндер.

Не нравится Эстония — уезжай?

Любопытно, что в то время как в Эстонии в условиях явного экономического кризиса и сокращения социальных программ тратятся большие деньги на рекламу эстонского гражданства, некоторые министры действующего правительства рекомендуют недовольным гражданам уезжать из страны.

Уходящий префект надеется успеть создать единую "дежурку"

Переходящий в результате ротации полицейских кадров на должность руководителя Лыунаской префектуры нынешний идаский префект Тармо Кохв планирует до своего ухода запустить в Вирумаа систему единой региональной дежурной части полиции.

Бронзовое дело

Продолжился суд над Владимиром Герасимовым, 1952 года рождения, обвиняемым в организации прошлогодних апрельских беспорядков в Йыхви. Именно это, а также применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, вменяется в вину подсудимому.

Ида-Вируской Центральной Больнице исполнилось пять лет

14 ноября в Йыхвиском Концертном Доме состоялась конференция, посвящённая пятой годовщине основания целевого учреждения Ида-Вируская центральная больница.

Медики из Эстонии отметили высокий уровень медицины в Беларуси

По инициативе генерального консула Республики Беларусь, а также депутата Рийгикогу и председателя совета Ида-Вируской Центральной Больницы Валерия Корба недавно состоялась поездка медицинской делегации в Минск.

Кохтла-Ярве с визитом посетили гости из Сланцев

Кохтла-Ярве и российский город Сланцы объединяет участие в общем проекте. Проект назывался "Развитие центров городов" и был направлен на получение средств из европейских фондов для реконструкции центральной части Кохтла-Ярве, а именно Кескаллеэ и площади Вирула. Сам проект со стороны Кохтла-Ярве завершился к концу прошлого года. По его результатам нашей стороной уже получена техническая документация на реконструкцию центральной улицы Кохтла-Ярве. А со стороны Сланцев проект еще продолжается и завершится в конце года нынешнего.

Продолжается сотрудничество с Великим Новгородом

Кохтла-Ярве с визитом посетил гость из Великого Новгорода Николай Николаев — заместитель начальника управления по зарубежным связям и туризму. Это далеко не первый визит новгородского представителя в наш город. Сотрудничество с Великим Новгородом продолжается уже несколько лет, за это время дружественные города обменялись делегациями учителей, врачей, студентов, представителей бизнеса, представителей городской администрации и творческими коллективами.

Мэр и его помощник пообщались с представителями квартирных товариществ

В целях более тесного сотрудничества руководители Кохтла-Ярве периодически организуют в той или иной части города инфодни и встречи с председателями и представителями квартирных товариществ. В среду в Ахтмеском клубе состоялась очередная встреча, на которую, правда, пришло чуть более десяти человек, зато самых активных и постоянно интересующихся жизнью города.

Дождь не смывает все следы

Дождливым субботним утром на автобусной остановке возле площади "Вирула" в Кохтла-Ярве представители общественной организации "Ночной дозор" установили палатку и предлагали прохожим опросные листы. Рядом были укреплены плакаты, содержащие важные для русскоязычного населения требования, которые привлекали людей.

Им нужен дом!

На днях в Кохтла-Ярвеском приюте для бездомных животных Grey Dogs произошло радостное событие. Приют посетили представители Эстонского общества владельцев собак. Гости приехали не с пустыми руками — они привезли приюту чек на сумму тринадцать тысяч крон. Эти деньги пойдут на приобретение необходимых животным средств гигиены, питания и приспособлений для обеспечения комфорта тем, кто вынужден ждать своих будущих хозяев или (к сожалению) доживать в приюте остаток собачье-кошачьей жизни.

Закон, призывая утилизировать отходы, косвенно поощряет их складирование

Хоть в Эстонии и взят курс на уменьшение объемов отходов, идущих на окончательное складирование на свалках, и на увеличение объемов их утилизации, вторичного использования, в законе все же есть противоречие, которое фактически делает складирование для местных самоуправлений выгодным.

Интерес к изучению русского языка в Эстонии пока не ослабевает

Две русские и две эстонские школы из Йыхви и Кохтла-Ярве в конце прошлой недели отправили свои делегации на проводившийся уже второй раз республиканский фестиваль русского языка.

Ханон Барабанер: "Возможность получить высшее образование на русском языке должна сохраняться в Эстонии как можно дольше"

Сегодня, 21 ноября, в 13.30 в северо-восточном отделении ЭКОМЕНа — Института экономики и управления (по адресу: Силламяэ, Мере, 3) — открывается фотовыставка, посвященная истории вуза.

"Чудеса человеческой психики"

Три вечера подряд в нарвской "Женеве" сеансы "Чудеса человеческой психики" давал автор и ведущий популярного телешоу "Гипноз" на ТНТ (на территорию Эстонии передачу транслирует канал 3+). Ваш корреспондент, побывав на одном из выступлений Домбровского, попытался разобраться, в действительности ли он является гипнологом, или же — обыкновенным шарлатаном, зарабатывающим на доверии публики.

"Игры разума" натолкнули на размышления

Развлекательное мероприятие "Мужские игры", вот уже десять лет проводимое в Силламяэ местным Молодежным центром по интересам "Улей", оказывается, сеет зерно раздора между молодыми людьми города. Хотя проводится, преследуя совершенно иные цели.

Поговорим о школьном театре

Школьный театральный фестиваль — задумка необычная и непростая. Собрать ребят из всех классов, репетировать на переменах и после уроков, организовать все так, чтобы работа получилась интересной и стоящей — все это требует больших сил. Но Татьяна Кундозерова отлично справляется со своими обязанностями художественного руководителя и режиссера. В Ярвеской русской гимназии уже пятый год работает театр словесного действия "Дебют" и второй сезон подряд готовится театральный фестиваль, который проводится в стенах Культурного центра в конце ноября.

Эстонскому союзу музыкальных школ — 15 лет

Союз музыкальных школ Эстонии объединяет чуть более 80 музыкальных школ и школ искусств республики. В этом году этому творческому объединению исполняется 15 лет. Цель союза — создание и распространение учебных материалов, организация конкурсов среди учащихся, а для педагогов — курсов по повышению квалификации. Союз активно сотрудничает с профсоюзом работников культуры, а также представляет их в рабочих группах при Министерстве образования. С 2001 года Эстонский союз является членом Союза музыкальных школ Европы.

Поделиться
Комментарии