В автобусной фирме "Экспресс Ауто Л" готовятся к переговорам о колдоговоре

На следующей неделе в одной из крупных ида-вируских автобусных фирм "Экспресс Ауто Л" должно пройти профсоюзное собрание, после которого профсоюз и администрация должны сесть за стол переговоров о заключении коллективного договора — первого в истории данной фирмы.

Самый черный сценарий: если с государством не договориться — Йыхви просто закроет виадук

Волостное управление Йыхви не согласно с полученным от Шоссейного департамента письмом, в котором последний предлагает строительство взамен йыхвиского виадука более дешевого арочного моста и говорит, что если уж Йыхви настаивает на более дорогом тоннеле — то разницу пусть доплачивает из своего кармана.

Нарвская оппозиция "выстрелила вхолостую"

На последнем заседании Нарвского городского собрания оппозиционные депутаты передали мэру Нарвы Тармо Таммисте заявление, в котором потребовали отставки городской управы. Нарвская мэрия, однако, продолжает спокойно работать дальше.

В Нарве открылось отделение Эстонско-Американской бизнес-академии

9 сентября в Нарве состоялось мероприятие, ознаменовавшее появление в городе еще одного, уже пятого по счету, высшего учебного заведения. В здании бывшей Йоальской школы состоялась церемония встречи студентов-первокурсников Нарвского отделения Эстонско-Американской бизнес-академии и представителей ЭАБА.

Новый газовый терминал может появиться либо в Силламяэ, либо в Мууга

Параллельно с подготовкой к размещению нового терминала сжиженного газа в Силламяэ фирма "Норд Газ" ведет аналогичную работу и с Таллиннским портом, и в будущем году сделает свой выбор между этими двумя адресами. Пока же работа с Силламяэ у "Норд Газа" продвинулась немного дальше, чем с Мууга, — на этой неделе прошло публичное обсуждение оценки влияния на окружающую среду вариантов конкретного размещения терминала в порту.

Ремонт силламяэской газовой станции приведет к сокращению кадров

Закончилась реконструкция городской газораспределительной станции Силламяэ. Теперь там не требуется постоянное присутствие персонала, и четверо работников предупреждены о сокращении.

Вода и канализация в Силламяэ подорожают

Предприятие водоснабжения "Силламяэ Веэвярк" ходатайствует перед силламяэским самоуправлением о повышении с начала следующего года тарифа платы за питьевую воду и отвод сточных вод на 30 процентов.

В Силламяэ могут начать выпуск стекла для солнечных батарей

Дочерняя структура российской компании рассматривает возможность строительства в Силламяэ завода по переработке стеклобоя и производству стекла — как узорчатого, так и для солнечных батарей.

Елена Шаронберг: "Архивариус должен быть немного следователем"

Прежде архив Кохтла-Ярвеского городского управления размещался в нескольких кабинетах "серого дома", расположенных на разных этажах. Помещения были маленькие, не приспособленные для хранения большого количества документов. Теснота очень затрудняла систематизацию материалов, и вообще мешала работе архива. К тому же, понятно, с каждым годом объем хранимой документации все возрастал, и это создавало дополнительные трудности. Но вот полгода назад архив получил в свое распоряжение просторные помещения на первом этаже горуправления, в которых прежде находился Музей сланца.

Новости со школьной скамьи

В минувшую пятницу, 12 сентября, в рамках Республиканского дня здоровья в школах и дошкольных учреждениях по всей Эстонии проводились спортивные мероприятия. Наиболее активные представители учебных заведений Ида-Вирумаа рассказали "Инфопрессу" о том, как прошел этот день у них.

Берегите окружающую среду!

Так называлась экскурсия в столицу, ставшая чем-то наподобие поощрительной премии для тех учащихся Славянской гимназии Кохтла-Ярве, которые в минувшем учебном году наиболее активно проявили себя в сборе макулатуры для ее последующей переработки. Такие сборы с участием школ по всей Эстонии в рамках программы по сохранению леса организуются Центром инвестиций в окружающую среду (KIK) ежегодно.

Театр живет не благодаря, а вопреки

"Мне нравятся люди, одержимые театром", — сказал как-то известный эстонский режиссер, популярный также и за рубежом, Рейн Агур. Он сказал это прошлой весной, выступая в прессе в защиту… русскоязычного театра. Всеми известной и любимой "Мельницы". От кого же нужно защищать творческий коллектив, который не так давно отметил свой двадцатилетний юбилей? Несмотря на то, что "Мельницу" знает и любит не только ида-вируский, но и таллиннский зритель, считаю правильным начать этот материал, вернувшись в прошлое.

Поделиться
Комментарии