За первый "шенгенский" год стало больше поддельных виз

В это воскресенье, 21 декабря, исполняется год, как Эстония входит в шенгенское визово-правовое пространство. По просьбе корреспондента "Инфопресс" некоторые итоги первого "шенгенского" года для пограничников, работающих в Ида-Вирумаа, подвел начальник пограничного региона "Кирде" (Северо-Восток) полковник Аймар КЁСС.

Новые региональные очистные готовы

Руководитель предприятия "Ярве Биопухастус" Владислав ПЕТУХОВ в беседе с корреспондентом "Инфопресс" подвел предварительные итоги работы, связанной с большими региональными проектами — строительства новых очистных сооружений в Кохтла-Ярве и реконструкции систем канализации в Йыхви, Кохтла-Ярве и Кивиыли.

Теперь, звоня на 110, следует говорить, из какого города вы звоните

Это и пожелание полицейских, и насущная необходимость для самого звонящего, поскольку на текущей неделе в Идаской префектуре начал работать единый на весь регион — Ида- и Ляэне-Вирумаа — центр приема тревожных звонков. Пока в нем работают только дежурные по региону Йыхвиского отдела, но с 1 января сюда же станут поступать и вызовы полиции из района работы Нарвского и Раквереского отделов.

Люди, будьте бдительны!

Люди не любят деньги. Они не обращают внимания на то, что им попадает в руки. А ведь иногда за бумажной купюрой может скрываться подделка. Однако на ситуацию можно посмотреть и с другой точки. Люди настолько любят деньги, что как только им в руки попадает нечто, похожее на купюру, особенно — солидного достоинства, как они забывают об элементарной бдительности и готовы скушать все, что им втюхивают, в том числе, и фальшивку.

Спасатели предупреждают: причиной пожара может стать зажженная праздничная свеча

Некоторое время назад мне довелось наблюдать со стороны работу пожарной команды. На улице Уус в Кохтла-Ярве загорелась квартира в жилом доме. Спасатели действовали слаженно и быстро. Работа это — опасная и нелегкая. Но ребята там служат простые, улыбчивые и очень приятные в общении. В этом я убедилась, пообщавшись с начальником йыхвиской команды Восточно-Эстонского спасательного центра Алексеем Никитиным.

Торжественное открытие "Свадебного дерева"

Нарвская городская управа приглашает горожан на торжественное открытие "Свадебного дерева". Мероприятие состоится 19 декабря в Лосси парке у Нарвского замка. Начало в 15.40.

Дом, где согреваются сердца

Детские дома в Эстонии находятся на балансе Министерства социальных дел. Как живется воспитанникам в условиях так называемого кризиса? На этот вопрос отвечает директор Кохтла-Ярвеского Детского дома Юрий Чумель.

Елки по городам мчатся…

Как бы ни капризничала погода, но нарядные елки, без которых накануне зимних праздников нельзя себе представить главную площадь любого города и уличная яркая иллюминация, конечно, добавляют радости, настраивая на праздничный лад, они просто-таки кричат: Рождество и Новый год — совсем близко! В объектив фотокамеры "Инфопресса" (при дневном и ночном свете) попали нынешние елки Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ и Нарвы. И вот что рассказали нам в этих самоуправлениях об уличных убранствах нынешнего зимнего сезона…

Свет Рождества вновь озарил Силламяэский музей. И посетителей тут ждут с нетерпением!

Силламяэский музей распахнул свои двери для посетителей после большого внутреннего ремонта: за счет средств города были заменены окна, сделаны малярные работы и выполнена новая отделка в выставочных залах и рабочих кабинетах. Кроме того, у музея теперь есть парковка для автомобилей (со стороны ул. Каяка) и пешеходная дорожка.

Они ждут вашего тепла

В Кохтла-Ярвеском приюте для бездомных животных Grey Dogs сейчас горячие дни. Такое бывает не всегда. Но бывает. Когда вольеры забиты и работы не впроворот. И тем не менее, работники приюта очень надеются на то, что в эти предпраздничные дни кто-то захочет порадовать себя или своих близких и впустить в свою жизнь лохматое хвостатое чудо, которое станет верным другом вам или вашим детям.

Поделиться
Комментарии