Желающих стать опорными семьями немного
Если учесть, что в т.н. попечительских семьях Ида-Вирумаа живет втрое меньше детей, чем остается сейчас в детских домах региона, то ясно, что число желающих принять на себя заботу о чужом ребенке недостаточно, считает главный специалист Ида-Вируской уездной управы по вопросам защиты детства Андрес Юлле.

Быть членом правления КТ — ноша и материальная
Бывшие члены правления одного из кохтла-ярвеских квартирных товариществ на себе испытали, что это такое — кроной отвечать за ущерб, который твой дом нанес другим лицам. Более того, по закону, на их месте мог бы оказаться и любой другой собственник квартиры, являющийся также одним из собственников общей вещи — дома.

Дом в Вийвиконна пожирается грибком
Агрессивный грибок "захватил" несколько квартир в старом доме по Раху, 3 в поселке Вийвиконна. Жильцы, с одной стороны, власти и домоуправление, с другой, не могут найти общего языка, чтобы эту проблему решить.

В Ида-Вирумаа состоится молодежная конференция
25 сентября в Концертном доме Йыхви состоится Молодежная конференция Ида-Вирумаа, в которой примут участие руководители и организаторы по внеклассной работе школ уезда, а также представители молодёжных объединений и ученических самоуправлений. Гости мероприятия — политики, бизнесмены и общественные деятели Ида-Вирумаа. Ключевые темы конференции — образование, активность молодежи и карьера.

Со строителем йыхвиского детсада подписали договор
На этой неделе волость Йыхви подписала договор с главным подрядчиком строительства нового детского сада — фирмой "Фунд Эхитус". Садик должен быть готов к 1 октября следующего года.

Найдутся ли желающие строить в Йыхви ледовый холл?
Йыхвиская волость в сентябре объявила конкурс на право застройки участка в микрорайоне Йыхви, отведенного под планируемый ледовый холл.

Силламяэский флаг и герб отметили пятнадцатилетие
В понедельник, 14 сентября, символы города Силламяэ — флаг и герб — отметили круглую дату. Ровно пятнадцать лет назад в этот день в 1994 году эстонское правительство утвердило статус символов Города свежих морских ветров (к слову, этот девиз Силламяэ получил позже, только пять лет назад, он был выбран в результате объявленного конкурса, его автором стала Эльвира Сидорова). И по этому случаю в здании силламяэской мэрии состоялся день открытых дверей.

Борцы за чистый воздух отложили свой круглый стол
Круглый стол, идея о котором возникла после того, как Силламяэ стал периодически ощущать техногенные запахи, и который поначалу планировался на сентябрь, решено перенести на ноябрь. Причина косвенно связана с выборами.

Силламяэские учреждения "сдали на категории". Энергетические
С точки зрения энергопотребления, большинство зданий силламяэских городских учреждений находятся на среднем уровне — об этом свидетельствуют выдаваемые сейчас учреждениям энергетические паспорта, или сертификаты.

На противопожарные мероприятия в садиках не хватает денег
На создание в четырех дошкольных учреждениях Силламяэ противопожарных секций и установку противопожарных дверей, как то предписано спасателями, в полной мере нынче денег не хватит.

Паспорт гражданина страны Творчества должен быть цвета радуги
В этом мнении сошлась молодежь из Силламяэ и Таллинна, участвовавшая в проекте "Человеческая душа не имеет паспорта или граждане страны Творчества", который длился с марта текущего года и завершился на прошлой неделе. Проект был нацелен на знакомство и сотрудничество русско- и эстоноязычной молодежи из небольшого города и их сверстников из столицы.

Силламяэсцы помогли пайдесцам мостить улицу
Жители Города свежих морских ветров во главе с представителями своей мэрии — инфоспециалистом Ээви Паасмяэ, главным архитектором Силламяэ Владимиром Шурминым и специалистом отдела городского хозяйства Мариной Ярковой — имели возможность поучаствовать в восстановлении мостовой в сердце Эстонии, городе Пайде.

Во саду ли, в огороде вырос… виноград
Виноград для нас не дефицит и не экзотика. Но лично я очень удивилась тому, что эта ягода способна расти не только в благоприятных погодных условиях юга, но и в наших широтах с нестабильной весной и летом. Вот уже три года на своем садовом участке виноград разных сортов, зеленый, черный, выращивают жители Силламяэ — Игорь и Людмила Кротовы.

Порт Силламяэ представит себя народу
На этой неделе в силламяэской библиотеке начинает работу выставка "Порт Силламяэ: вчера, сегодня, завтра", подготовленная самими портовиками.

Спорткомплекс "Калев": все для оздоровительного досуга горожан
Силламяэский спортивный комплекс "Калев" после летнего перерыва уже работает в своем привычном режиме. Открыт бассейн, начались занятия в секциях. Летом в спорткомплексе был ремонт. И не только косметический, который делается ежегодно силами учреждения, но была и довольно масштабная реновация.

В Нарве прошел Ида-Вирусский велосипедный марафон
Это массовое спортивное событие можно считать вообще первым марафоном из всех видов спорта в Нарве. Он объединил как одних из самых сильнейших велосипедистов стран Балтии в дисциплине "горный велосипед-mountain biking", так и обычных любителей активного образа жизни из Ида-Вирумаа и Нарвы.

Поможет ли энтузиазм выстоять в нелегкие времена?
В этом году Йыхвиский центр культуры и интересов начал свою деятельность без кружка, который работал под руководством Татьяны Клемберг на протяжении двух лет и давал возможность взрослым (женщинам) обрести навыки изготовления изящных эксклюзивных вещиц — композиций из природных материалов, изделий из кожи и прочего.

Поделиться
Комментарии