Йыхви подготовил ответ Шоссейному департаменту по поводу проблемы виадука

В ходе состоявшейся во вторник встречи в Шоссейном департаменте представители йыхвиского самоуправления подтвердили, что готовы подкрепить свой выбор в пользу строительства в центре города автотоннеля дополнительным сравнительным анализом разных вариантов реконструкции йыхвиского транспортного узла.

В йыхвиских дворах могут появиться новые домики для отходов

В среду йыхвиская волостная управа закончила сбор заявлений от квартирных товариществ, которые желают иметь в своих дворах домики, куда можно убрать контейнеры с отходами. Речь идет о втором проекте такого рода: первые девять сооружений были расставлены по йыхвиским дворам нынче.

Закон предлагает ребенку желать родительской смерти?!

Уже несколько лет я сталкиваюсь с проблемой, которую считаю нарушением равенства прав людей и на которую, увы, до сих пор никак не прореагировали ни министерства, ни законодатели.

Речь не о большой политике, а о самом что ни на есть житейском деле, оно знакомо, увы, многим, ведь у нас, к сожалению, хватает т.н. неполных семей. Итак, родители в разводе, ребенка воспитывает один из них (как правило, мать), второй платит алименты, и вот по достижении ребенком 18-летия он от этой обязанности освобождается.

О возможности получить помощь при взыскании алиментов многие не знают

С этого года действует закон о прожиточной помощи при взыскании алиментов, позволяющий взыскателю алиментов при определенных условиях получить денежное вспомоществование от государства.

"Едет скорая на вызов…"

Идея создания организации, оказывающей первую помощь страждущим, формируется в эпоху раннего средневековья (XIV век). На дорогах, ведущих в Иерусалим, были организованы дома для оказания помощи путникам. В Голландии в 1417 г. была организована служба для оказания помощи тонущим на каналах страны. Первая станция скорой помощи была создана в Вене в 1881 г.

Силламяэскому порту исполнилось три года

На этой неделе, 14 октября исполнилось три года со дня, когда в присутствии всех первых лиц Эстонии был торжественно открыт новый порт в Силламяэ. Некоторые итоги этого трехлетия корреспондент "Инфопресс" подводит в интервью с членом правления АО "Силламяэ Садам" Маргусом ВЯХИ.

"Мильё" или "автомобильё"? Силламяэская планировка может вызвать вопросы владельцев машин

Предлагаемая составителями тематической планировки "сталинской" части Силламяэ парковочная норма — полмашины на квартиру — как показало публичное обсуждение эскиза планировки, может понравиться не всем.

Силламяэский "Водоканал" отстаивает в евроходатайстве более низкий тариф для населения

В своем ответе на запрос Центра инвестиций в окружающую среду ("KIK") предприятие водоснабжения "Силламяэ Веэвярк" настаивает, что поднимать в ближайшие двадцать лет тариф для населения до уровня 4 процентов от дохода семьи нет оснований. 4 процента — это европейский уровень, а "Веэвярк", ходатайствуя о европейской помощи на масштабную реконструкцию водно-канализационного хозяйства, предполагает, что этот тариф даже при абсолютном росте не превысит 1,55 процента доходов средней семьи.

Нарва стремится реконструировать свой порт

30 сентября 2008 года город Нарва подал проектную заявку по реконструкции Нарвского порта в программу "Повышение конкурентоспособности регионов (на период с 2007 по 2013)".

Как сообщили из департамента экономики и развития Нарвы, общий бюджет программы, которая софинансируется из структурных фондов Европейского Союза, составляет 1,5 миллиарда крон.

По морям, по волнам — приплывайте в гости к нам

В сентябре 2008 года состоялся рабочий семинар по проекту "Развитие водных туристических маршрутов на реке Нарове и их интеграция в сеть малых портов Балтийского моря" ("Narva River Water Routes"), целью которого являлось представление результатов исследований, проведенных в рамках проекта, заинтересованным лицам и ключевым деятелям в сфере туризма.

Нарва ждет туристов из России

Город Нарва четвертый год подряд участвовал в международной выставке "INWETEX — CIS TRAVEL MARKET 2008", которая проводилась с 1 по 3 октября 2008 года в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе Ленэкспо.

Украинские инфодни в Силламяэ станут регулярными

В минувшую субботу в помещении силламяэской украинской общины — землячестве "Водограй" — состоялась выездная консультация консула посольства Украины в Эстонии Ирины Процик, первая с момента ее назначения на эту должность (г-жа Процик к исполнению консульских обязанностей приступила год назад).

Песни девушки Пелагеи

Пелагея Ханова — популярнейшая этно-фолк певица, основатель и солист группы "ПЕЛАГЕЯ", обладательница одного из лучших голосов России (диапазон исполнительницы — три с половиной октавы, при этом у нее нет преподавателя вокала — никто за нее "не берется", боясь испортить самородок) и множества наград и званий (одно из последних — лауреат Национальной премии "Триумф-2008") — гость в наших краях не редкий.

Хиты культовых "Led Zeppelin" — на сцене Силламяэского центра культуры

В субботу, 25 октября, на сцене Силламяэского центра культуры состоится уникальное музыкальное шоу (единственное в Эстонии (!), посвященное 40-летию британской рок-группы "Led Zeppelin" (она была основана в сентябре 1968 года, а 25 октября того же года выпустила дебютный альбом) — одной из первых хэви-металл-групп, при этом смело интерпретирующей фолк- и блюз-классику.

Поделиться
Комментарии