Государство дистанцируется от конкуренции двух свалок

Главный идеолог эстонского отходного хозяйства, заведующий отделом отходов Министерства окружающей среды Пеэтер Ээк, побывавший на «круглом столе» Союза самоуправлений Ида-Вирумаа (ИВСС), дал понять, что конкуренция предприятий «Уйкала Прюгила» и «Экоклинер» должна развиваться по сценарию «кто выживет», а судьями в этом споре могут быть сами местные самоуправления.

«За» и «против» автотоннеля положили на бумагу
На этой неделе йыхвиская волостная управа утвердила документ, в котором суммируются плюсы и минусы всех трех возможных вариантов реконструкции транспортного узла в центре города - длинного моста, короткого моста и автотоннеля.

Энергетический накал страстей в Нарве
Состоявшаяся 11 апреля в Нарве внеочередная объединенная конференция Нарвского энергопрофсоюза, работников Балтийской электростанции и профсоюза Энергосервиса приняла решение, требующее от АО «Ээсти Энергия» выполнять законы Эстонской Республики.

В Нарве состоялось вручение памятных медалей в честь 65-летия освобождения Ленинграда от блокады
Первая группа нарвитян из 26 человек была награждена во вторник, 14 апреля, памятными медалями в честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Церемония награждения проходила в генеральном консульстве Российской Федерации в Нарве.

Ида-Вируская центральная больница обслужит меньше пациентов
…Правда, обещает, что качество обслуживания в нынешних кризисных условиях не упадет. В этом корреспондента «Инфопресс» заверил на днях председатель правления ИВЦБ Тармо БАКЛЕР.

Субботнику в городе - быть
25 апреля по традиции в Кохтла-Ярве пройдет субботник. Как рассказал вице-мэр Юри Колло, присоединиться к весенней уборке города в этот день смогут все желающие. В Ярвеской части специалисты и члены городского управления будут убирать мусор около «лесной дороги», одного из самых захламленных мест в городе.

За премию в комиссии поборются пятеро горняков
В комиссии по трудовым спорам находятся пять заявлений от членов профсоюза сланцедобытчиков, которые решили оспорить невыплату предприятием «Ээсти Пылевкиви» в этом году шахтерам премии за стаж по итогам хозяйственного года.

Между товариществом и волостью более полугода тлеет конфликт
Около 6920 крон - такой суммой к началу текущей недели исчислялся долг, который имела перед квартирным товариществом «Уус, 2» в поселке Синимяэ волость Вайвара, имеющая в этом доме несколько квартир. В одной из них некоторое время жил сам волостной старейшина.

Русское общество культуры приглашает на Пасхальную выставку
В предстоящий вторник, 21 апреля, в 16.00 в Молодежном центре по интересам Силламяэ «Улей» свою работу начинает третья Пасхальная выставка, учредителем и организатором которой выступает местное Русское общество культуры. Это большая тематическая экспозиция, участие в которой могут принять все силламяэские рукодельники: профессионалы и любители, малыши и пенсионеры. А главными ее экспонатами станут иконы, написанные красками, вышитые, возможно, выполненные и в других художественных техниках. Также куклы в национальных костюмах православных народов.

Леди Макбет по-эстонски и под русскую балалайку
Актеры театра «Мельница» вместе с эстонскими коллегами репетируют спектакль «Леди Макбет Мценского уезда». Постановщик – помощник режиссера Раквереского театра, член Союза режиссеров Эстонии Эйли Неухаус.
Это проект некоммерческого объединения «PRO-3», направленный на объединение двух культур – эстонской и русской в одной постановке.
Премьера спектакля состоится 29 июля в Онтика. После этого до конца августа его покажут еще несколько раз.

Пой, моя гитара, пой…
Кружок по обучению игре на гитаре в силламяэском Молодежном центре по интересам «Улей» работает с 1993 года. Вот уже пятнадцать лет он интересен юным силламяэсцам, и парням, и девушкам. С первого же года работы и до сих пор кружок не испытывает недостатка в желающих заниматься в нем. И рекламу ему делают сами же учащиеся.

Юные вокалисты из Силламяэ споют «В гостях у Тома» – в эфире Эстонского телевидения
В прошедшее воскресенье, 12 апреля, трое юных певцов из Силламяэ, занявшие первые места на одиннадцатом городском конкурсе «Песенная карусель-2009» («Laulukarussell-2009»), снимались в детской передаче Эстонского телевидения (ETV) «В гостях у Тома».

Наш человек в Европарламенте. Молодежном
Учащаяся йыхвиской гимназии Ирена Рихкранд в начале апреля вернулась с Кипра, где участвовала в международном проекте «Модель Европейского парламента» («МЕП»), собравшем старшеклассников из 27 стран Евросоюза.

До следующего сезона!
Смешной, трогательный, театральный... Таким стал КВН Кохтла-Ярве, вырастив плеяду талантливых ребят, играющих уже в высшей лиге Эстонии.
Отгремел второй финал, определился победитель. Им стала команда «Атуда» - сборная таллиннских студентов, бывших школьников Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии