Оставайтесь с "Инфорингом"!


В эти дни Балтийский издательский дом "Инфоринг" отмечает свой пятнадцатый день рождения. А его директор и основатель Дмитрий Смирнов — пятидесятилетие. По этому случаю в среду в Йыхвиском концертном доме "Инфоринг" устроил большой праздник, главными гостями которого стали друзья издательского дома — подписчики и читатели.

Повышения пенсии в следующем году, очевидно, не будет


До сокращения пенсий, как предлагают некоторые политики, дело в 2010 и 2011 годах, скорее всего, не дойдет, но из-за экономического кризиса пенсии повышаться не будут — явствовало из позавчерашнего выступления перед ида-вирускими журналистами вице-канцлера по финансовой и налоговой политике Министерства финансов Вейко Тали.

Контракт закончен. Пользуйтесь!


15 мая будет торжественно поставлена точка в контракте совместной фирмы ряда ида-вируских самоуправлений "Ярве Биопухастус" с немецкой фирмой "Wassertechnik" на проектирование и строительство общей системы отвода и очистки сточных вод региона Кохтла-Ярве. Для жителей Кохтла-Ярве, Йыхви, Кивиыли, Пюсси и близлежащих волостей это означает, что бытовые и промышленные стоки региона поступают по новым трубопроводам на новые региональные очистные сооружения, которые существенно уменьшают нагрузку на природу.

Будет ли Йыхви с кем-то объединяться?


Прошло почти два месяца с того времени, как йыхвиское волостное собрание по предложению волостной управы решило обратиться к ряду соседних самоуправлений с предложением начать переговоры об объединении. Итак, кто из соседей что ответил и что же дальше? Об этом корреспонденту "Инфопресс" в начале текущей недели рассказал старейшина Йыхви Тауно ВЫХМАР.

Среди самых вероятных рисков для Йыхви — социальные


В составленном Йыхвиской волостью и направленном на согласование в уездную управу анализе рисков, которым подвержено местное самоуправление, исходя из нынешней ситуации, вероятность массовых беспорядков оценивается даже выше, чем техногенных аварий.

Шахтеры "бой за премию" проиграли


Во вторник комиссия по трудовым спорам рассмотрела заявления пяти горняков "Ээсти Пылевкиви" (теперь уже бывшего), которые оспаривали невыплату в этом году премии за выслугу лет, и отказала в удовлетворении их требований.

День Победы в Нарве


На Петровскую площадь в Нарве 9 мая в этом году пришло еще больше горожан, чем в прошлом. В личном обращении к нарвитянам, опубликованном 8 мая, председатель Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин призвал всех, кто не согласен с переписыванием истории и преданием забвению подвига победителей фашизма, поддержать ветеранов, поздравить их и выразить благодарность за мир и жизнь.

Цена газа для силламяэсцев, возможно, снова станет конкурентоспособной


Возможно, с сентября у силламяэских бытовых потребителей газа какое-то время не будет причин поглядывать в сторону "Ээсти Гааз": недавно согласованная и вступающая в силу с начала осени очередная цена голубого топлива для силламяэсцев снова будет на уровне цены для бытовых потребителей в соседних городах.

Порядок в силламяэской прибрежной зоне и в этом году будет поддерживаться в полном объеме 


Несмотря на экономический кризис, все ежегодные работы и виды деятельности, проводимые по заказу Городского управления к летнему сезону и непосредственно летом, в прибрежной зоне Силламяэ будут и в этом году осуществлены в полном объеме. В этом корреспондента "Инфопресса" заверил Александр Канев — вице-мэр по вопросам городского хозяйства.

В Силламяэ прошел круглый стол под открытым небом


День природы Эстонии, дающий старт месячнику охраны природы, силламяэское отделение Общества охраны природы (ООП) отметило традиционным воскресником на водопаде Лангевоя и нетрадиционным круглым столом на свежем воздухе там же с участием представителей городского руководства.

В тур по Европе, не выходя из школы


Признаюсь, когда представители силламяэской школы "Каннука" пригласили меня в качестве почетного гостя на мероприятие, приуроченное ко Дню Европы, поприсутствовать на нем я согласилась без особого энтузиазма. Чего скрывать, такими приглашениями избалован любой журналист. Да и каждая школа за учебный год проводит множество тематических мероприятий. Не бегать же по всем "школьным посиделкам"?

Школа малышей в Йыхви


В школе для малышей, действующей при Йыхвиском Центре культуры и интересов, прошёл выпускной вечер. На празднике собрались все три группы юных "учеников": младшая, куда приводят самых маленьких — детей до 1 года, самая активная и подвижная средняя группа (1-2 года) и старшая группа (с 2 лет). На празднике малыши со своими мамами показали, чему они научились за год: пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, а также получили на память свидетельства об окончании игровой и музыкальной школы для малышей.

Нарва участвовала в Днях Эстонии в Хельсинки "Эстония приглашает в гости"


С 8 по 9 мая на Сенатской площади Хельсинки (Финляндия) гости Дней Эстонии смогли познакомиться с различными туристическими возможностями Эстонии, в том числе и Нарвы, отведать народную эстонскую еду, приобрести эстонские сувениры, насладиться танцевальными представлениями и известными эстонскими музыкальными исполнителями.

Art Allee — и творческая мастерская, и выставочный зал


"Четверги" в недавно открывшейся художественной галерее "Аrt allee", что на Кескалее в Кохтла-Ярве, стали уже доброй традицией. Именно по четвергам здесь частично меняется экспозиция выставляемых на продажу картин местных (и не только) художников. И проводятся теплые, дружеские встречи. Здесь же можно посмотреть художников в работе. По традиции выбирается модель, и несколько мастеров пишут портрет прямо на глазами у публики.

"Кентервильское привидение" в стенах Йыхвиской церкви


16 мая, как известно, отмечается День музеев. Театр "Мельница" приготовил в этот день сюрприз для своих зрителей. В церкви Св. Михаила, в Йыхви в девять часов вечера, в рамках празднования этого дня они покажут свой знаменитый спектакль "Кентервильское привидение".

16 мая Нарвский музей работает до полуночи


В субботу, 16 мая, Нарвский музей приглашает всех бесплатно посетить замок и художественную галерею с 19.00 до 24.00. В рамках мероприятия "Ночи музеев" пройдут концерты, представления и экскурсии.

Язык тела — язык души


"Правдивее всего люди выражают себя в танце. Тело никогда не лжет", — сказал когда-то кто-то из великих.


Фестиваль современного танца. Что-то новое и необычное, незнакомое. В зале гаснет свет, и на сцене появляется экран. На экране — танцующие босиком на траве юноши и девушки. После знакомства с видеороликом начинается сам фестиваль. На сцене — коллективы из Ида-Вирумаа и окрестностей, гости из Вильянди. Молодые юноши и девушки, которые, разбивая рамки традиционных танцевальных направлений, языком тела рассказывают о своих внутренних чувствах, переживаниях, радости.

На сцене ЙКД — "Пышка" Мопассана к 100-летию Театра на Литейном


3 июня Йыхвиский концертный дом приглашает вас на мюзикл "Пышка" по одноименной новелле Ги де Мопассана. Представление будет давать труппа петербургского Театра на Литейном, а эти гастроли в Йыхви проходят в рамках 100-летия театра. "Пышка" — не заурядный мюзикл, а лауреат российского национального фестиваля "Музыкальное сердце театра", участник XIII Русского фестиваля искусств в Марселе.

Молодые художники из Силламяэ сказали свое "НЕТ!" кризису


Сейчас в фойе силламяэского Центра культуры работает выставка "Искусство — ДА! Кризис — НЕТ!", ее материально поддержал фонд "Eesti Kultuurkapital", а участие в ней приняло пятеро молодых местных художников: Дарья Пополитова, Дана Аксинович, Егор Спорыхин, Антон Сердюков и Эдуард Зеньчик.

Поделиться
Комментарии