Переселяющийся в Россию по-прежнему должен во многом рассчитывать на себя
Государственная программа оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию зарубежных соотечественников подставит переселенцу плечо, но многие важные проблемы обустройства на новом месте переселенец все равно должен будет решать сам — явствовало из проведенного на прошлой неделе в Таллинне брифинга российского посольства для журналистов и всех интересующихся.

Интерес к программе переселения большой, но пользуются ею — единицы
После брифинга посольства корреспондент "ИП" побеседовал по поводу государственной программы содействия добровольному переселению в Россию зарубежных соотечественников с представителем временной группы Федеральной миграционной службы (ФМС) России в Эстонии Еленой КЛЕПЧЕ.

У шахтеров — новый профсоюзный лидер
В среду, 12 августа, на внеочередной конференции Союза профсоюзов работников сланцедобывающей промышленности ("EPTAL") новым председателем правления союза из трех кандидатур был избран Валдор ЭРНИТС. Прежний лидер профсоюза Майдо Агур ушел на отдых, оставшись лишь членом совета уполномоченных "EPTAL". После избрания Валдор Эрнитс ответил на несколько вопросов корреспондента "ИП".

Условия стали проще, возможностей больше!
5 августа министр экономики и коммуникаций Юхан Партс подписал постановление, согласно которому увеличивается размер безвозмездной помощи, выдаваемой начинающим предпринимателям, а также снижается процент самофинансирования. По новому постановлению стартовое пособие будет увеличено с 50 000 ЕЕК до 100 000 ЕЕК, при этом доля самофинансирования уменьшена с 25% до 20%. Пособие по росту будет увеличено с 200 000 ЕЕК до 500 000 ЕЕК, а процент самофинансирования уменьшится с 50% до 35%.

В Ида-Вирумаа появились еще три мемориальных камня в память о жертвах Холокоста
В конце прошлой недели в Ида-Вирумаа в память о жертвах Холокоста были установлены три мемориальных маркера (камня). Они были установлены в ходе реализации проекта, который был начат в 2003 году и учрежден США и Эстонией.

Ида-Вирумаа глазами молодежи
В Ремнику школьники и студенты из Нарвы, Силламяэ, Синимяэ, Йыхви и Кохтла-Ярве в течение четырех дней, с пятницы до понедельника, размышляли о том, как молодежи найти свое место для активного участия в жизни северо-восточного региона. Ида-Вирумаа — самый перспективный регион Эстонии, об этом говорили евроаналитики еще пять лет назад, перед вступлением в Евросоюз.

В Йыхви пройдет шестой "Котел культур"
14-15 августа в Йыхви пройдет шестой фестиваль культур нацменьшинств "Творческий котел национальных культур".

Йыхвиский завод прохладительных напитков может остановиться
Экономический кризис продолжает свое шествие, делая банкротами очередные фирмы и предприятия. Не обошел стороной кризис и йыхвиское предприятие Viru Joogid, занимающееся выпуском лимонада, сиропа, лонг-дринка и сидра.

Контуры будущего йыхвиского тира уже видны
На четвертом этаже здания Алутагузеской дружины ополчения "Кайтселийт" в Йыхви уже снесены перегородки между помещениями — бывшими классами бывшей школы — и заложено большинство окон. В результате видны первые контуры планируемого здесь тира, до полной готовности которого, однако, еще около двух лет.

Йыхви напоминает о пособии к школе
От Йыхвиской волости получат к началу учебного года тысячу крон первоклашки и дети из малообеспеченных семей, которые находятся на учете в муниципальной социальной службе, напоминает волостной сайт.

В "Калевипоэг" возвращаются малыши
На этой неделе в ремонтируемый Йыхвиской волостью детский сад "Калевипоэг" вернулись те малыши, которые продолжают посещать садик и летом, и которые в связи с ремонтом временно переезжали в другое дошкольное учреждение Йыхви — "Сипсик".

Школьные ремонты — своими силами
В этом году школьные ремонты в основном прошли "без размаха". И это понятно — на дворе кризис. Тем не менее, где-то своими силами, где-то — с помощью городского управления, но кое-что к новому учебному году делается.

"Маленькое дело лучше большого безделья"
В этом году стартовал проект для безработных, финансируемый европейскими фондами. Для проведения социальной адаптации в Нарве этот конкурс в 2009 году выиграл Центр социальной адаптации под руководством директора Дениса Цыро.

Результаты нарвского исследования
Масштабное исследование среди безработных выявило актуальность создания рабочих мест. О целях проведенного в городе Нарва масштабного исследования среди безработных и полученных результатах рассказывает психолог Алиса Сеппенен.

Самый молодой праздник
12 августа во многих странах мира отмечается Международный день молодежи. Этот день является знаменательным и для Эстонии. В Нарве, начиная с 2003 года, в этот день всегда собираются молодые, чтобы обсудить проблемы, возможности, продемонстрировать свои интересы и представления о будущем, провести свободное время весело и с пользой.

Открытый университет в Нарве
Нарвский колледж Тартуского университета приглашает учиться в открытый университет. 10 августа начался прием документов на его специальности.

От Роулинг до Гришковца, или Что читает поколение NEXT
Часто с экранов телевизоров можно услышать о том, что нынешняя молодежь потеряла интерес к литературе, что читать сегодня совсем не модно. Да и родители однозначно подтвердят, что "раньше у нас читали больше". Но так ли это на самом деле? С вопросом о литературных предпочтениях наша газета обратилась к молодежи Ида-Вирумаа.

Поделиться
Комментарии