Каарел Пюрг: "Надо подготовиться к тому времени, когда евроденьги закончатся"
На этой неделе избранный почти четыре недели назад депутатский корпус Йыхви наконец собрался и без проблем избрал председателя и заместителя председателя волостного собрания. Председателем, как и предполагалось по коалиционному соглашению союза "Во благо Йыхви" и группы депутатов-центристов, стал Каарел Пюрг, а его заместителем — экс-председатель собрания Нина Негласон. За обоих было отдано 13 голосов — при том, что у правящей коалиции их только 12…
После получения от избирательной комиссии символа власти — председательского молотка, чей удар завершает обсуждение каждого вопроса, — Каарел ПЮРГ ответил на несколько вопросов "ИП".

Шведы предлагают Йыхви опыт энергетики местного значения
На прошлой неделе в Йыхви гостили представители шведского самоуправления-побратима — коммуны Уддевалла. В последний день трехдневного визита корреспондент "Инфопресса" взял небольшое интервью у председателя совета коммуны Стуре СВЕННБЕРГА, который, кстати, неплохо говорит по-русски.

Возле Тартуского шоссе появится еще одна территория для бизнеса
Йыхвиское волостное собрание установило детальную планировку земельного участка Идла в деревне Пуру, но, возможно, эта планировка еще будет оспорена в суде.

Старый состав йыхвиского собрания изменил бюджет
Собравшийся на прошлой неделе на экстренное заседание — поскольку новый состав волостного собрания еще не был утвержден — старый состав законодательного органа местного самоуправления Йыхви урезал волостной бюджет на 973 тысячи крон и перераспределил внутри бюджета более 6 миллионов крон.

Зимой детский сад строить не будут
Рост стен нового йыхвиского детского сада в микрорайоне можно будет увидеть теперь только весной следующего года.

В Йыхви проходит Фестиваль предпринимательского образования
В Йыхвиском Концертном Доме Ида-Вируский Центр предпринимательства и Нарвский колледж Тартуского Университета в эти дни проводит первый совместный Фестиваль предпринимательского образования. В рамках фестиваля пройдет международный семинар, его участники также смогут поработать в группах и посетить научную выставку АННАА.

В Силламяэ — новый председатель горсобрания
На этой неделе впервые собрался новый состав Силламяэского городского собрания и избрал главой депутатского корпуса бывшего мэра города Айна Кивиорга.

Почему взлетели счета за мусор в Силламяэ?
Счета за вывоз мусора для учреждений, организаций и предпринимателей Силламяэ по итогам первого месяца работы в городе нового оператора данной услуги не просто поднялись, а взлетели.

Европейская неделя уменьшения возникновения отходов
С 21 по 29 ноября в Нарве пройдет Европейская неделя уменьшения возникновения отходов, в рамках которой запланированы различные мероприятия для жителей города. Комментирует это масштабное событие главный специалист Службы охраны окружающей среды департамента городского имущества и хозяйства Нарвской городской управы Арина Королева.

Печальную статистику можно изменить
Последние пару недель сводки дорожных происшествий пестрят случаями гибели и получения тяжких увечий пешеходами, неосторожно переходящими дорогу. 10 ноября в Таллинне вышедший из трамвая мужчина оказался под колесами автомобиля. Чуть ранее, тоже в столице, автобус сбил переходящую дорогу в неположенном месте молодую женщину. К несчастью, часть пешеходов были сбиты на пешеходных переходах, в том числе и пятнадцатилетняя девочка, переходившая дорогу в Таллинне, и девятилетний мальчик, тоже вышедший из трамвая…

Вас ждут в "Музыкальной гостиной"
Цикл под названием "Музыкальная гостиная" начала с этой осени Силламяэская музыкальная школа. Мероприятие рассчитано на публику разного возраста (от школьников до пожилых людей) и, как надеются его устроители, должно быть интересно представителям любого рода занятий.

Для достижения воспитательных целей и развития жизненных ценностей
В школе "Астангу" состоялся праздник, посвященный Дню отца. Участие в нем приняли первоклассники названной школы, когда-то посещавшие детский сад "Пяйксеке", находящийся по соседству, и воспитанники старшего возраста этого же детсада, а также родители ребят, как школьников, так и детсадовцев. Данное мероприятие, главным образом, было призвано показать, насколько важна роль вечных семейных ценностей в жизни каждого ребенка.

Техническое творчество для всех
Сразу два направления технического творчества представлены на выставке, открывшейся в начале этой недели в силламяэском Молодежном центре по интересам "Улей".

"Украинский мир" в работах Анжелики Рудницкой
В фойе Кохтла-Ярвеской горуправы по предложению Посольства Украины в Эстонии открылась выставка работ уроженки Ровно Анжелики Рудницкой под названием "Украинский мир". На ней представлены такие техники как гобелен, работа с шерстью и металлическими нитками, мулине, а также рисунки по шелку (подушки) и вышивка гладью. Любимым образом художницы являются деревья. И это не удивительно, поскольку для украинцев древо жизни — сакральный символ. Но и дерево, как и сама жизнь, у каждого свое. Особенные деревья и у Рудницкой — фантастические, неповторимые и очень роскошные.

Цветочное шоу в Кохтла-Ярве
В Культурном центре Кохтла-Ярве прошел XV Праздник цветов. Это красивейшее шоу, в котором приняло участие 17 флористов из разных городов Эстонии.

"Лопухи" из "Уездного города"
Хотя в Нарве есть собственная лига КВН, выступления кавээновских команд, прославившихся благодаря центральному, "масляковскому", КВНу на Первом канале, проходят в приграничном городе Ида-Вирумаа с неизменным успехом. Не в первый раз концертный зал "Женева" принимает чемпиона Высшей лиги Клуба веселых и находчивых 2002 года — команду "Уездный город", — в этом году отметившую десятилетие. На сей раз кавээнщики с Урала привезли нам свою новую программу, ее они назвали емко и незамысловато — "Лопухи".

Поделиться
Комментарии