Во время обсуждения в парламенте нового закона о трудовом договоре надо быть начеку

Вышедший в январе и ставший атакой на права трудящихся проект нового Закона о трудовом договоре в ходе переговоров удалось сделать более лояльным к работнику, однако есть угроза, что его вновь начнут менять в худшую сторону уже в процессе обсуждения в парламенте. Об этом предупредил ида-вируских профсоюзников на состоявшемся в Силламяэ семинаре председатель Центрального союза профсоюзов (ЦСПЭ) Харри Талига.

Льготные пенсии предлагается заменить накопительными

В правительственных кругах началась подготовка к реформе системы льготных пенсий. Предполагается, что на смену различным специальным пенсиям — в том числе льготным по т.н. "спискам вредности" — со временем придут пенсии, выплачиваемые за счет специальных накоплений, которые должен делать для работника работодатель.

Силметовский профсоюз подписал соглашение с коллегами из России

Соглашение о дружбе и сотрудничестве подписали на днях в Силламяэ профсоюз работников "Силмет" и представители профсоюзов двух российских предприятий, связанных с "Силметом" единой сырьевой цепочкой, — Ловозерского горно-обогатительного комбината из Мурманской области и Соликамского магниевого завода из Пермского края.

Новый срок начала стройки на месте йыхвиского рынка — осень

Владельцы йыхвиского рынка, которые ранее перенесли начало работ по его сносу и строительству взамен торгово-офисного здания на первую половину третьего квартала, теперь планируют приступить к делу текущей осенью. Поскольку со строительством тянут уже около года, руководители фирмы "Йыхви Тург" приглашены на ближайшее заседание волостного собрания.

Силламяэский порт построил у себя второй железнодорожный мост

В западной части территории Силламяэского порта готов второй железнодорожный мост: по нему проложена ветка к начавшему работу терминалу по перевалке жидких удобрений и аммиака "ВСТ", а под ним в следующем году начнут строить автомобильную дорогу к западному причалу.

Собака лает, а караван идет!

Алексей Николаев — генеральный директор АО "Нитроферт" — настолько занятой человек, что даже лишний раз посмотреть выпуск телевизионных новостей бывает некогда. Вот и сейчас, вернувшись из очередной командировки, он пропустил сообщение Первого Балтийского канала, который довел до зрителей потрясающую новость: планируется повысить акцизную ставку на природный газ. Таким образом, якобы, можно уменьшить зависимость от российского газа.

Бедность не считается оправданием для контрабанды

Хоть попавшиеся на проносе через границу излишнего алкоголя, табака или лекарств и объясняют свои действия, как правило, малыми доходами, безработицей и т.п., все эти доводы, в глазах закона, ответственность не смягчают, напомнили представители эстонской таможни и прокуратуры.

Эстонское "Королевство кривых зеркал"

Почему я пишу эту статью? Да потому что ситуация, сложившаяся в Эстонии, не дает мне морального права молчать. Она опасна, а нам с вами здесь жить. Начнем, пожалуй, с государственного языка. Сам факт наличия такого языка в государстве никто не оспаривает. Есть, правда, немало стран, где государственным является не один язык. Ну, до этого нам еще расти и расти, чтобы еще и уважать значительную часть населения страны, чей родной язык другой, не государственный.

"Осенняя ярмарка" обещает "поселиться" в Силламяэ

Словно в воду глядели представители отдела развития Силламяэского горуправления, сказав год назад, что отныне у Города свежих морских ветров появилась еще одна хорошая традиция, имея в виду проведение ярмарки осенних продуктов (тогда по инициативе и при поддержке горуправы она состоялась в Силламяэ впервые).

Силламяэская молодежь "добавила оборотов" в Бютцове

24 силламяэских школьника не явились на первосентябрьскую линейку, за парты они сели неделю спустя, 8 сентября. Однако, эти ребята — вовсе не безответственные прогульщики, самостоятельно решившие продлить себе летние каникулы, отдых для них закончился даже раньше, чем для их сверстников — еще в конце августа, когда они в сопровождении инфоспециалиста Силламяэского горуправления Ээви Паасмяэ с ответственной миссией отправились в Бютцов.

Нарва приятно удивила количеством и качеством проектов по развитию города

Город Нарва делает всё возможное, чтобы привлечь средства Евросоюза для своего развития, и на этом пути достиг значительных успехов. Такой вывод сделало руководство целевого учреждения "Развитие предпринимательства" (EAS), на днях приезжавшее в Нарву.

"Не люблю гномов, фей, принцесс. Люблю характеры…"

Художник-кукольник Светлана Ветрова, чья выставка открылась на этой неделе в Йыхвиской городской галерее, признается, что в работе над куклами и впрямь бывает нечто мистическое.

Поделиться
Комментарии