SsangYong остается глубоко убыточной на протяжении последних двух лет. В настоящее время для защиты от банкротства в этой компании введено внешнее управление, и кредиторы ищут нового партнера, который сумел бы вывести южнокорейского производителя из кризиса. По последним данным, на марку SsangYong претендуют шесть компаний, среди которых Mahindra & Mahindra, альянс Renault-Nissan, а также индийская группа Ruia.

Для Renault-Nissan марка SsangYong интересна в первую очередь из-за того, что благодаря ей альянс сможет укрепить свои позиции на рынке Южной Кореи. Кроме того, Nissan не исключает возможность выпуска на заводах SsangYong собственных машин для рынков Азии и для России.

Между тем, автомобили SsangYong сейчас продаются на всех ключевых рынка мира - в Южной и Северной Америке, в Азии, Африке, на Ближнем Востоке, в Европе и России. Причем все машины, реализуемые в России, производятся на территории страны - выпуском южнокорейских внедорожников занимается группа Sollers. Основная сборочная площадка SsangYong в России находится во Владивостоке.

В 2008 году SsangYong реализовал чуть больше 92 тысяч машин, а в прошлом году - чуть больше 30 тысяч машин.

Поделиться
Комментарии