Примечательно, что в спике участников очередной ежегодной игровой выставки-конференции E3 Media & Business Summit, которая пройдет 15-17 июля и традиционно организуется ESA, делегация от id Software также отсутствует, хотя студия официально не отказывалась от участия.

В ESA уход создателей Doom и Quake из организации подтверждают, однако продолжают сохранять положительный настрой. Стоит добавить, что за последний месяц из состава ESA вышли такие гранды индустрии, как Activision, Vivendi Games и LucasArts.

В общей сложности, на сегодняшний день в ESA остаются 24 компании, однако, по неофициальным данным, некоторые из них рассматривают возможность отказа от продления членства на еще один год.

Причины массового и неожиданного ухода компаний не афишируются. Предположительно, члены организации недовольны политикой ESA в отношении некогда крупнейшей игровой выставки E3.

В 2006 году ESA решила, что выставка должна стать более камерным мероприятием. Основное внимание с тех пор уделяется мероприятиям для прессы и встречам с небольшим количеством участников: преимущественно с представителями игровых разработчиков и издателями, производителями оборудования и журналистами.

Кроме того, плата за членство в ESA в 2006-м финансовом году, который завершился 31 марта 2007 года, по сравнению с предыдущим годом, возросла с одного миллиона до более чем 4,5 млн. долларов.

Поделиться
Комментарии