Корейцы из Hyundai и Kia все сильнее прессуют конкурентов из Японии, Германии и Америки, предлагая покупателям часто более выгодные сочетания "цена-качество", обещая длинные гарантии на машины, удивляя дизайном, набором двигателей и общим качеством сборки. Но до сих пор им не хватало чего-то уникального, действительно эксклюзивного. Абсолютно не похожий на серийный автомобиль, Veloster призван исправить ситуацию. 

Veloster (название происходит от английских "velocity" (скорость) и "roadster" (родстер)) безусловно привлекает всеобщее внимание своим футуристичным внешним видом. Агрессивный дизайн с кучей очень необычных элементов (приглядитесь к переднему бамперу), особая форма кузова с огромным количеством стекла и глянцевого лака и, конечно же, одна большая дверь водителя и два двери с пассажирской стороны — все это заставляет любителей эксклюзива сглотнуть слюну.

Уж не знаю сколько часов провели дизайнеры за чертежными столами, скрипя карандашами, но результат достоин всяческих похвал. Красивым в привычном понимании этого слова Veloster назовет не каждый, но необычным — любой! А еще у купе невероятно стильные передние фары с диодовой окантовкой и задние фонари с светящимися вставками.

В салоне, благодаря большой площади остекления, очень светло. Панорамная крыша с открывающейся передней частью плавно перетекает в заднее стекло, разделенное на две части (ну прямо как у Honda Civic). Если хочется уюта, то крышу можно закрыть шторкой с электроприводом.

Пассажиры могут залезать на задний ряд, не тревожа водителя. Задача водителя — предупреждать каждого о возможности хорошенько удариться головой о дверной проем. Зато забравшись назад, пассажиры ростом до 180 см могут вполне комфортно устроиться. Правда подлокотник тут решили не делать, вместо него — встроенные в сиденье подстаканники и полочка.

В сравнении с внешним видом дизайн интерьера кажется слегка простоватым. Спасает положение необычная "стремительная" архитектура передней панели и очень удобные кресла, портит впечатление банальная пластмасса вокруг.

Для Veloster доступен внушительный список различных опций, чего не скажешь о линейке двигателей. Да и линейкой то это назвать сложно: под капотом Hyundai Veloster можно встретить лишь один вариант мотора — 1,6-литровую бензиновую шестерку с прямым впрыском серии Gamma, cпособную на скромные 103 кВт/140 л.с при 6300 об./мин и 167 Н-м крутящего момента, доступного при 4850 об./мин. При порожней массе в 1260 кг разгон до 100 км/ч занимает 9,7 секунды.

Вес и недостаток мощности ощущается тогда, когда вы готовы поверить в спортивность агрессивного автомобиля, нажав газ в пол. Hyundai планирует запустить турбо-версию Veloster с мотором 1,6-литра в 2013 году. Такой двигатель будет выдавать 150 кВт/208 л.с. Ну а пока что называть Veloster cпортивным автомобилем язык не поворачивается.

Тестовая машина оснащена обычной 6-ступенчатой мануальной коробкой, однако для Veloster также доступен первый для Hyundai 6-ступенчатый автомат с двумя сцеплениями и переключением на руле. Вот только, судя по данным производителя, разгон 0-100 км/ч с такой коробкой занимает на 0,6 с больше (10,3 с против 9,7 с с мануалом).

Подвеска (спереди МакФерсон, сзади — торсионная балка) для такого слабого мотора местами показалась даже черезчур жесткой, а рулевое управление — слишком легким. Оба параметра заметно портят кайф от вождения.

Итак, спортивного нрава у Veloster во время теста не обнаружено, зато практичности купе не занимать. Багажный отсек объемом 320 литров можно увеличить до 1000 литров за счет складного заднего ряда.

Модель с мануальной коробкой гордо носит шильдики BlueDrive. Такая модификация оснащена системой Старт-стоп (отключаемая), которая глушит двигатель на светофорах. Средний расход топлива для переднеприводного купе по данным производителя составляет 5,9 литра на 100 км, расход в городе — 7,1 литра на 100 км, а выбросы СО2 — 137 г/км. Правда в конце нашего трехдневного тест-драйва бортовой компьютер уверенно показывал 8,0 литров на 100 км. 

Заключение

Hyundai Veloster вызвал двоякое впечатление. Дизайнеры создали очень необычную машину, которая смогла прорваться на конвейер, им за это большое спасибо. А вот инженеры явно схалтурили: купе могло быть более динамичным и технологичным. У покупателей всегда должен быть выбор — экономить или получать кайф от вождения. В данном случае выбора нет.

Цены на эксцентричный Veloster начинаются от 21 990 евро за мануальную версию и от 23 490 евро за версию с автоматом.

Плюсы: экономичность, необычный дизайн, практичность
Минусы: отсутствие выбора двигателей, слабый мотор, переусиленный руль

Поделиться
Комментарии